Научно-образовательные мероприятия в рамках VI Всероссийского фестиваля NAUKA0+

18 ноября 2016 года в ЛПИ-филиале СФУ прошли научно-образовательные мероприятия для школьников города Лесосибирска в рамках VI Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в Красноярском крае.
Базовой площадкой фестиваля в Лесосибирске стал Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета.
Цель фестиваля - популяризация достижений современной науки, активизация процессов в сферах образования и культуры. Фестиваль – это то место, где школьник может получить ответ на вопрос, куда движется наука, куда ему пойти учиться после школы, чтобы быть востребованным специалистом через 5-10 лет.
Научно-образовательные мероприятия посетили более 200 обучающихся 2-9 классов (Школы №№1, 2, 6, Гимназия г.Лесосибирска).
На конструкторской площадке «Робот-Марсоход» девятиклассники в командных соревнованиях выступили в роли операторов Робота-Марсохода. В соревнованиях доминировала инженерная тематика, , что требовало умения концентрироваться, анализировать ситуацию, быстро принимать решения. Организация этой площадки стала возможной при поддержке ККФНиНТД (студенты под руководством к.п.н., доцента кафедры высшей математики и информатики Е.В.Киргизовой дважды становились победителями разных грантовых программ по робототехнике).
Также при поддержке ККФНиНТД студенты под руководством к.п.н., доцента Н.Ф.Романцовой несколько раз побеждали в конкурсах с проектами по популяризации физической науки. Матер-класс «Альтернативная физика» ярко продемонстрировал школьникам, что физика - наука экспериментальная, а главная цель альтернативных опытов – активизировать деятельность научного воображения и создать в нашей памяти многочисленные ассоциации физических знаний с самыми разными явлениями жизни, со всем тем, с чем мы обычно соприкасаемся.
Участники спортивной платформы «IQ-champion» приняли участие в конкурсах и викторинах для самых посвященных в тайны подготовки к самому масштабному событию зимы-2019 - XXIX Всемирной зимней Универсиаде.
Интерактивная игра «Миссия на планету "Лингвистика"» познакомила 7-8-классников лингвистическими логическими задачами, в решении которых ребята показали умения концентрироваться, анализировать ситуации, быстро принимать решения.
Удивительное путешествие «За 60 минут вокруг света» организовали преподаватели кафедры иностранного языка под руководством к.п.н., доцента Е.В.Семеновой. Участники совершили виртуальное путешествие по странам мира, оказываясь в разных ситуациях, выйти из которых им помогло знание английского языка.
 Интерактивная игра «Городские лабиринты» познакомила наших гостей с наукой урбанистикой через историю и современность г.Лесосибирска.
Удивительный прибор «Активациометр» показал какое полушарие у обучающихся является доминирующим, что позволило познакомить гостей с характеристиками правого и левого полушарий, а также узнать способы развития полушарий.
При подготовке и проведении научно-образовательных мероприятий активное участие приняли студенты ЛПИ – филиала СФУ.
О.Б.Лобанова, М.А.Мартынова