Размер шрифта:

Лекотека как форма сопровождения семей, имеющих детей-аутистов

Появление ребенка с проблемами в развитии для любой семьи – сложнейшее испытание, при котором семья нуждается в квалифицированной помощи, в объективной информации, в психологической поддержке. Специалисты, сопровождающие семью, ведут работу по формированию у родителей активной жизненной позиции в преодолении сложностей в развитии ребенка и общении с ним, создании атмосферы принятия и безопасности, установления более полного и осознанного контакта (эмоционального, интеллектуального, телесного) между ребенком и родителями. Умение наладить доверительные отношения с родителями – путь успешного взаимодействия специалистов лекотеки с семьей.

Цель работы: изучение сопровождения семей, имеющих детей-аутистов, в условиях лекотеки.

Объект исследования: сопровождение как психологический феномен.

Предмет исследования: лекотека как форма сопровождения семей, имеющих детей-аутистов.

Проанализировав результаты экспериментального исследования авторы пришли к выводу, что большинство родителей детей-аутистов имеют высокий уровень тревожности, вследствие чего отношение родителей к болезни ребенка сказывается на эмоциональном состоянии и эмоциональном самочувствии ребенка, на формировании индивидуально-личностных качествах детей, их взаимоотношениях с родителями.

Лекотека как форма сопровождения может использоваться специалистами при организации работы с семьями, имеющих детей-аутистов.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Прудников Дмитрий Сергеевич
  • Заглавие (тема): Лекотека как форма сопровождения семей, имеющих детей-аутистов
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.02.05 Психология и социальная педагогика