Форум проходил в рамках проекта «Енисейская Сибирь» и Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе Сибирского федерального университета 28–30 ноября 2019 года. Студенты Сибирского федерального университета, Лесосибирскго педагогического института-филиала СФУ, Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и Тувинского государственного университета презентовали свои инновационные разработки экспертам. По итогам конкурса  в номинации «Турпродукты регионов» награду за 3-е место занял Музей истории развития образования «От Енисейской Губернии до Красноярского края». Проект представляли студентки Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ Назранова Ксения и Перцева Светлана.

З.У.Колокольникова

Опубликовано в Новости

С 29 по 30 ноября в рамках психолого-педагогического форума кафедра педагогики и кафедра психологии развития личности Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета провели VII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социализация личности в условиях образовательного процесса» и  II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития человека в современном обществе» в которых приняли участие более 90 человек.. В рамках пленарной части конференций выступили: А.М. Аллагулов (док. пед. наук, доц., проф. кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического университета) с докладом «Ценностно-смысловые регулятивы развития отечественной педагогики во второй половине 19 - начале 20 века», Е.М.Плеханова (канд. пед.наук, доц., доц. кафедры педагогики и психологии начального образования КГПУ им. В.П.Астафьева) с докладом  «Социализация личности в контексте мировых образовательных процессов», С.В. Митросенко (канд.пед.наук, доц.) с докладом «Социализация ребенка в условиях цифровизации», Атаманова И. В. (канд. психол. наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии Национального исследовательского Томского государственного университета) с докладом «Личностная готовность вузовской молодежи к деятельности: теория и практика исследования»,  Мосина Н. А (канд. психол. наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии начального образования КГПУ им. В.П.Астафьева) с докладом  «Детская психосоматика: причины, механизмы формирования и специфика проявления у детей», Олейникова Е. В. (педагог-психолог высшей категории МБОУ «Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска») с докладом «Развитие гибких навыков педагогов как ответ на вызовы современности». Все доклады вызвали неподдельный интерес у слушателей. Кафедрами-организаторами были проведены мастер-классы («Техника анализа ранних воспоминаний в работе психолога», «Из опыта работы психолога МЧС», «Проективная методика «Пластилиновые фигурки», «Сила предков»)  и секционные обсуждения проблематики форума («Педагогическое сопровождение социализации дошкольника», «Социализация личности в условиях профессионального образования», «Проблемы социализации человека 21 века»), в которых приняли участие студенты, преподаватели ЛПИ-филиала СФУ, воспитатели и учителя из образовательных учреждений г. Иркутска, г.Лесосибирска, г.Енисейска,  Енисейского  и Северо-Енисейского района.

Колокольникова З.У., Басалаева Н.В.

Опубликовано в Новости
В ЛПИ - филиале СФУ с 9 по 14 декабря началась неделя педагогики и психологии. Приглашаем студентов и преподавателей нашего института принять активное участие в мероприятиях.