8 ноября 2019 года студентки нашего института (Южакова Ирина Олеговна, студентка 4 курса,  Сластихина Оксана Александровна, студентка 2 курса, Ильгинес Арина Юрьевна, студентка 3 курса, Желонкина Юлия Николаевна, студентка 4 курса, Ковалева Анастасия Викторовна, студентка 4 курса, Васичева Анастасия Николаевна, студентка 3 курса, Маринина Алина Евгеньевна, студентка 3 курса) приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Иркутского педагогического института «СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, ОКАЗАВШЕЙСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ». Поездка состоялась благодаря победе в конкурсе проектов по  организации участия студентов, аспирантов и молодых учёных в конференциях, научных мероприятиях и стажировках (ККФНиНТД).

В конференции приняли участие учёные и преподаватели образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, а также психологи, социальные педагоги, социальные работники, учителя-практики; представители государственных и негосударственных общественных организаций, занимающиеся защитой детства, поддержкой человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации; студенты, магистранты, аспиранты гг. Иркутска, Усолье-Сибирское, Лесосибирска, Иркутской области, Якутии. Студентки представили свои доклады по актуальным проблемам психологии, приняли участие в круглых столах, мастер-классах, тренингах. Кроме того, посетили  Дом-музей Волконских  и другие достопримечательности г. Иркутска.

Желаем дальнейших успехов студентам в научных исследованиях!

Кафедра психологии развития личности

Опубликовано в Новости

29 и 30 ноября 2019 года в ЛПИ - филиале СФУ прошла уже ставшая традиционной II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития человека в современном обществе». После приветственного слова директора ЛПИ – филиала СФУ Л.Н. Храмовой в пленарной части конференции были представлены научные доклады по актуальным проблемам современного образования.

Атаманова Инна Викторовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии Национального исследовательского Томского государственного университета представила доклад на тему «Личностная готовность вузовской молодежи к деятельности: теория и практика исследования». Огромный интерес вызвал у аудитории доклад на тему «Детская психосоматика: причины, механизмы формирования и специфика проявления у детей», представленный Мосиной Наталией Анатольевной, кандидатом психологических наук, доцентом, заведующей кафедрой педагогики и психологии начального образования КГПУ им. В.П.Астафьева. Эмоциональный отклик аудитории вызвал доклад на тему «Развитие гибких навыков педагогов как ответ на вызовы современности», представленный Олейниковой Еленой Викторовной, педагогом-психологом высшей категории МБОУ «Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска», которая поделилась своим опытом и практическими наработками.

Участники конференции имели возможность посетить мастер-классы, ведущими которых выступили психологи из разных сфер деятельности, а также преподаватели высшей школы:

- мастер-класс «Техника анализа ранних воспоминаний в работе психолога» (ведущий: Мартынова Марина Александровна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета);

- мастер-класс «Из опыта работы психолога МЧС» (ведущий: Стряпухина Юлия Сергеевна, психолог группы кадровой и воспитательной работы ФГКУ «12 отряд ФПС по Красноярскому краю», старший лейтенант внутренней службы);

- мастер-класс «Проективная методика «Пластилиновые фигурки»» (ведущие: Велигорская Елена Викторовна, педагог-психолог МБДОУ  «Детский  сад  №55 «Радость», Внукова Любовь Викторовна, педагог-психолог МБОУ «Лицей»);

- мастер-класс «Сила предков» (ведущий: Ганеева Наталья Николаевна, перинатальный психолог, член Союза профессиональной поддержки материнства)

Мосиной Наталией Анатольевной, кандидатом психологических наук, доцентом, заведующей кафедрой педагогики и психологии начального образования КГПУ им. В.П.Астафьева были проведены курсы повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическое консультирование родителей детей с ограниченными возможностями здоровья». В курсах приняли участие преподаватели высшей школы, практикующие психологи образовательных организаций города.

На секция «Научный дебют» было представлено 12 студенческих докладов под руководством преподавателей ЛПИ – филиала СФУ. По результатам выступлений были определены победители и призеры конференции:

1 место – Магинова А. 2 ПСП, Бурак В. 2 ПСП

2 место – Южакова И. 4 ПСП

3 место – Желонкина Ю. 4 ПСП

Благодарим всех за активное участие в мероприятиях конференции!

Опубликовано в Новости

11 декабря 2019 года в 14.00 час. в ауд. 304 состоится расширенное заседание ДИРЕКТОРАТА института

Повестка заседания:

1. Информация о готовности к зимней зачетно-экзаменационной сессии 2019-2020 учебного года по очной форме обучения. Докл.: начальник УО О.А. Кашпур.
2. Информация о планировании и реализации образовательного процесса с учетом изменений ФГОС ВО 3++. Докл.: руководитель ЦРиСООП Е.В. Киргизова.
3. Отчет о работе хозяйственного отдела за 2019 год. План работы хозяйственного отдела на 2020 год. Докл.: заместитель директора по АХР и развитию А.С. Левшунов.
4. Информация о грантовой деятельности в 2019 году. Докл.: начальник НИЧ, руководители грантов.
Опубликовано в Архив объявлений