Поэтами рождаются, ораторами становятся

Колесникова Т.А.

Мартынова М.А.

Казанцева Я.Н.

Работа по реализации гранта проведена согласно утвержденному плану.

Первым этапом реализации гранта была проведена первичная диагностика уровня развития навыков публичного выступления, в которой приняли участие 50 человек, студенты 1-3 курса факультета педагогики и психологии и филологического факультета. Полученные нами результаты говорят о том, что 30% испытуемых (15 человек) имеют низкий уровень развития навыков публичного выступления, 50% испытуемых (25 человек) - средний уровень, 20% испытуемых (10 человека) - высокий уровень.

Был создан  и размещен на платформе Сибирского Федерального университета  (ЭОК в системе Moodle) курс «Практическая подготовка к организации публичных выступлений». В данном курсе представлен следующий видеоматериал: тренинг Радислава Гандапаса «Учимся выступать публично», поможет овладеть навыками профессионального красноречия, а также приоткроет завесу тайны, как правильно построить выступления, настроиться и захватить внимание зрителей;  курс «Ораторское мастерство: уроки риторики» способствует развитию навыка становления ораторских способностей, овладению приемов ораторской речи, овладению техникой и программой запоминания текста публичной речи; «Методы преодоления страха публичных выступлений» представлены полезные советы, как побороть и преодолеть страх публичного выступления, «Мастер-класс от Стива Джобса» способствует развитию навыка выступления на английском языке.

Также в электронном курсе размещены методические разработки и рекомендации, отображающие психологические, педагогические и лингвистические аспекты процесса развития навыков публичного выступления. Представлена подборка литературы по развитию навыков публичного выступления, материалы для диагностики навыков публичного выступления, приемы привлечения внимания при публичном выступлении, критерии оценки успешного выступления, методические рекомендации по подготовке к публичному выступлению.

Содержательным наполнением электронного курса также являются  психологические аспекты подготовки публичного выступления, в которые входят: дыхательные техники, «Прогрессивная мышечная релаксация по Э. Джекобсону», методы и приемы саморегуляции для преодоления страха публичных выступлений.

Далее в рамках реализации гранта «Поэтами рождаются, ораторами становятся» был подготовлен и проведен мастер-класс «Культура общения на английском языке» по развитию навыков публичного выступления для обучающихся ЛПИ – филиала СФУ. В мастер классе приняли участие 20 человек из числа студентов факультетов педагогики и психологии, филологического. Ответственными за проведение этого мероприятия в рамках гранта являются старший преподаватель кафедры иностранных языков Казанцева Яна Николаевна  и старший преподаватель кафедры ПРЛ Мартынова Марина Александровна. На мастер-классе студентам были предложены практические рекомендации и советы по выступлению на английском языке: выбор лексических и грамматических языковых средств, слов-связок для построения логики выступления, фраз-клише. Участники мастер-класса попробовали себя в роли ораторов, выступая перед аудиторией на английском языке, представляя результаты своих исследований. Кроме того, были продемонстрированы приемы снятия психологического напряжения перед и во время публичного выступления.

В рамках реализации проекта разработан сценарий видеолекции по развитию навыков публичного выступления, в которой отображены следующие компоненты представленных в таблице.

Компоненты сценария

Ответственный

Подготовка текста публичного выступления (о правилах структурирования материала для выступления)

Газизова Т.В.

Произнесение речи публичного выступления (тренировка артикуляционного аппарата во время подготовки к публичному выступлению и непосредственно перед ним)

Колесникова Т.А.

Преодоление страха публичного выступления (особенности преодоления страха публичного выступления)

Мартынова М.А.

Особенности публичного выступления на иностранном языке (рекомендации для избегания трудностей при выступлении на иностранном языке, в частности на английском).

Казанцева Я.Н.

Подведение итогов публичного выступления

Газизова Т.В.

Проведена сьемка видеолекции, произведен ее монтаж, видеоматериал размещен на платформе Сибирского Федерального университета  (ЭОК в системе Moodle).

Произведена повторная диагностика уровня развития навыков публичного выступления,  результаты которой позволили выявить положительную динамику, в частности, низкий уровень снизился до 5 человек (что составляет 10 %), 65% испытуемых стали иметь средний уровень и это 30 обучающихся, высокий уровень также повысился и составил 15 человек, соответственно это 25% .

Полученная динамика говорит об эффективности разработанного и реализованного нами проекта.

Ход реализации проекта обсуждался на заседании директората в декабре 2018 года, а результаты представлены заседании Научно-технического совета в марте 2019 года.

По результатам работы подготовлена к публикации статья ВАК (издание планируется в августе-сентябре 2019 года).

Видеолекция "Подготовка к публичному выступлению на русском и иностранном языках"