Профсоюзная организация студентов

В нашем  институте профсоюзная организация студентов была создана в 1978 год, когда Енисейский учительский институт был переведен в город Лесосибирск. Ее развитие шло неотрывно от развития общесоюзных профессиональных союзов. В основном на ней лежала работа,  связанная с защитой прав студентов. Дело в том, что этими вопросами  на всей территории Союза Советских Социалистических республик тогда занимался Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ).

Всё текущее руководство деятельностью первичной профсоюзной студенческой организацией осуществляет выборный профсоюзный комитет. Непосредственное взаимодействие с каждым членом профсоюзной организации осуществляют выборные профсоюзные органы на факультетах. Профсоюзная организация студентов - это инициативная, самостоятельная и под свою ответственность деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов по организации обучения, быта, досуга.

Студенты, как представители профсоюзной организации студентов, принимают участие в работе: стипендиальных комиссий; общественной приемной комиссии; студенческом совете общежитий; совете по воспитательной работе и др.

Профсоюзная организация студентов делает акцент в своей деятельности на решении социальных вопросов студентов,  а также направляет свои усилия в русло поддержки социально-значимых инициатив студенческой молодежи, создания условий для всесторонней самореализации студентов.

Механизмы реализации студенческого самоуправления

1. Непосредственное вовлечение каждого обучающегося в учебную и внеучебную работу за счет разветвлённой структуры организации.
  2. Учёт мнения и защита интересов каждого члена профсоюзной организации.
  3. Заключение   коллективного   соглашения   между  первичной  профсоюзной организацией    студентов     и    администрацией    института. Коллективное     соглашение     является     единственным     документом, обеспечивающим    реальную    правовую    основу    для    эффективного студенческого самоуправления в учебном заведении. Кроме того, оно обеспечивает механизм социального партнёрства     между администрацией вуза и профсоюзной организацией студентов.

Направления деятельности

1. Социально-экономическая  поддержка  обучающихся.  В  рамках данного      направления      обеспечивается      непрерывный      мониторинг нуждающихся и малоимущих обучающихся и студентов-сирот.
  2. Профилактика заболеваемости обучающихся. Пропаганда здорового образа жизни, контроль за работой пунктов общественного питания.
  3. Организация быта студентов.  В рамках данного направления совместно    с    представителями    администрации  института осуществляется своевременное расселение студентов в общежития, организуются мероприятия по уборке территории, субботники. Представители ППО студентов участвуют в работе студсовета общежитий.
  4. Культурно-массовая   работа.   В   рамках   данного   направления обеспечивается    всесторонняя    поддержка    студенческих    творческих коллективов   и   инициатив,    организуются   разнообразные   досуговые мероприятия.  Представители ППО студентов участвуют в деятельности Совета по воспитательной работе института и других общественных объединениях (творческих коллективах  и т.п.).
  5. Проектная деятельность. В нашем вузе студенческие объединения - сообщества играют ведущую роль при решении проблем, связанных с личностными потребностями и интересами студентов во внеучебное время. Основой деятельности студенческих объединений-сообществ является написание проектов и включение в различные социальные  проекты города, края.
  6. Трудоустройство обучающихся. В рамках данного направления предполагается помощь (консультация) профсоюзного комитета при  временном трудоустройстве студентов, а также   при трудоустройстве после окончания института.
  7. Защита  прав  и  интересов  обучающихся.  В  рамках  данного направления профсоюзным комитетом осуществляется индивидуальная работа с обучающимися, их консультирование, поддержка и защита на законных основаниях.
  8. Кадровая работа. В рамках данного направления осуществляется проведение для активистов  ППО студентов тренингов «Лидер».

Таким образом, каждый студент ЛПИ-филиала СФУ может иметь доступ к услугам, предоставляемым первичной профсоюзной студенческой организацией.

Отчетно-выборная конференция ППО студентов ЛПИ – филиала СФУ