Кнопка YouTube Кнопка одноклассники Кнопка Инстаграм Кнопка ВК

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 450-летию со дня рождения Вильяма Шекспира

ava

 

  В электронном читальном зале библиотеки ЛПИ-филиала СФУ развернута книжно-иллюстративная выставка, посвященная 450-летию со дня рождения Вильяма Шекспира.
   На выставке помимо большого количества шекспировских произведений, публиковавшихся в разные годы на русском языке, и монографических работ отечественных и зарубежных литературоведов, связанных с творческим наследием гения всемирной литературы, представлен большой иллюстративный материал (репродукции, фотографии, рисунки, схемы), визуально дополняющий вышеуказанные тексты.
  Кроме того, есть и немало раритетных изданий: 5-томное собрание сочинений В.Шекспира, опубликованное в 1902-1904 гг. в издательстве Брокгауз-Ефрон; монография И.А.Аксенова «Гамлет» и другие опыты, в содействие отечественной шекспирологии…» (М.: Федерация.- 1930 г.); текст «Гамлета» на языке оригинала  и его переводы, осуществленные Н.Полевым, А.Кроненбергом, М.Лозинским, Б.Пастернаком и др.; «Путеводитель по Шекспиру» Айзека Азимова, в котором скрупулезно разобрана каждая цитата, каждый отрывок, имеющий привязку к реальным историческим  событиям, фольклорную или мифологическую основу.
  Есть небезызвестные книжные новинки, например, работа Дженифер Бассет (Jennifer Bassett. The life and times of William Shakespeare / Jennifer Bassett. - Oxford: Oxford University Press, 2013), являющаяся оригинальным пособием для изучения английского языка.
  Используется также интеллектуальная игра-детектив режиссера Виталия Аксенова «Кто был Шекспиром» (из цикла «Загадки мировой литературы»), в которой фигурируют 57 претендентов на роль Шекспира и кинофильмы по произведениям В.Шекспира.
  Кроме того, в прежние годы студенты пединститута принимали активное участие в освоении шекспировского наследия и со спектаклем «Гамлет» побывали в Праге, а также в Японии (Токио), где стали дипломантами Международного конкурса самодеятельных театральных коллективов, а Т.А.Васильева (ныне Т.А.Александрова, ст.преподаватель кафедры высшей математики и информатики нашего института) была удостоена диплома за лучшее исполнение роли Офелии, о чем свидетельствуют фото, представленные на стендах выставки.
  Выставку посещают студенты и старшеклассники школ г.Лесосибирска. Приглашаются также все желающие. О возможности коллективного посещения, включающего беседу-консультацию преподавателя, следуют договориться заранее.
 
Карпов А.Н., кандидат филологических наук, доцент

Галерея изображений