Кнопка YouTube Кнопка одноклассники Кнопка Инстаграм Кнопка ВК

История библиотеки

Создание библиотеки относится ко времени  основания Енисейского учительского института. Основа ее книжного фонда была создана еще в 1938 году и состояла из 48 экземпляров учебников и около 4 тысяч экземпляров художественной и общественно политической литературы.

С 1942г. по 1945 г. фонд увеличился  до 5 тыс. экземпляров, то есть новая литература приобреталась ежегодно, даже в трудные годы военные годы. Однако на протяжении всех военных лет институт испытывал острую нужду в учебной литературе, в программах  по различным предметам.

За 1947 г. фонд пополнился 2500 книгами, из них 600 – учебники. В 1948-49 гг. приобретено 725 книг и 240 учебников. Выписывалось 10 названий газет и 15 журналов.

Библиотека имела межбиблиотечные абонементы в Государственной библиотеке СССР и в Енисейской районной библиотеке. Но институт испытывал в эти годы острую нужду в учебниках. Не хватало учебников по истории нового и новейшего времени, по педагогике и психологии. Не было учебников по языковедческим и литературоведческим дисциплинам. В 1953-54 учебном году положение начало выправляться. В 1950 г. библиотека насчитывала 26 тыс. книг, в 1953 - 30 тыс. В 1951 г. в библиотеке было 4 тыс. журналов 70-ти названий.
В 1956 году в фонд библиотеки влились книги педагогического училища г. Колпашева, издания из енисейских учебных заведений: Фундаментальной  библиотеки Духовной женской гимназии Енисейской губернии, Фундаментальной библиотеки енисейского городского четырехклассного училища, Фундаментальной библиотеки енисейской мужской гимназии. На некоторых книгах сохранились печати библиотек Сибирской железной дороги,  Томского университета, Вечернего педагогического института г. Новосибирска,  библиотеки п. Логарь и даже городской библиотеки г. Ялты. 
 Уже в 1960 году фонд библиотеки насчитывал 65 тыс. экземпляров. Библиотека получала 17 названий газет, 32 названия журналов. Из приемно-сдаточного акта от З.В.Стефанской А.Я. Плаксину от 31 августа 1967 года; «…Библиотека насчитывает 84173 экземпляра книг. Нет читального зала.»
С 1977 года, когда институт переехал в г. Лесосибирск, увеличились площади  занимаемые библиотекой, поступления литературы  в фонд библиотеки  увеличились и составляли 3-5 тысяч экземпляров ежегодно.
В фондах библиотеки содержится немало ценных книг, в том числе дореволюционных изданий (самая старинная книга датирована 1805 годом).
В состав фонда редких книг входят: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в 90 томах, вышедший 1890-1907 годах, многотомное издание «История въ 19 веке» под редакцией Лависа и Рамбо, изданное товариществом «Бр. А. и И. Гранатъ и К.», юбилейное издание «Отечественная война и русское общество» в 7 томах, изданное товариществом И.Д.Сытина в 1912 году, трехтомное издание «Азиатская Россия», вышедшее в издательстве «А. Ф. Марксъ» в 1914 году, а также дореволюционные издания собраний сочинений Л.Андреева, В.Вересаева, И.Бунина и др. Среди этих книг есть оригинальные издания по математике на немецком и французском языках.     Коллекция дореволюционных изданий многопланова. В ней есть книги по математике, философии, астрономии, религии, искусству. Большую часть составляют издания по языкознанию, литературоведению и истории.
Библиотека является основным структурным подразделением пединститута, обеспечивающим информационную поддержку учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности  факультетов и кафедр. Вместе с институтом библиотека прошла все этапы его развития.
За годы  своего существования библиотека превратилась в самую крупную из  библиотек г. Лесосибирска, книжный фонд которой насчитывает более 130 тысяч экземпляров книг и  различных документов по социально-экономическим, историческим, лингвистическим, литературоведческим, естественным наукам, искусству, педагогике, психологии, богатейшее собрание отечественной и мировой художественной литературы.
Библиотека обладает богатым фондом энциклопедических и  справочных изданий универсального и отраслевого характера, которые помогают удовлетворять современные требования оперативного и полного предоставления информации студентам и преподавателям вуза.
Дополняет книжный фонд богатейшее собрание научных, научно-практических, методических и литературно-художественных журналов. Ежегодно библиотека получает более 100 наименований изданий периодической печати. В библиотеке хранятся уникальные журналы прошлых лет (например, полная коллекция журналов «Иностранная литература» с  1955 года,  «Юность» с 1957 года, « Математика в школе», «Физика в школе» с 1940 года.
Широта и качество библиотечного обслуживания зависит от кадровых ресурсов. Поэтому первостепенное значение имеет наличие квалифицированного и добросовестно работающего штата.
Коллектив библиотеки  продолжает традиции первых ее сотрудников, проявлявших в своей работе  высокий профессионализм и  компетентность. Значительный вклад в развитие библиотеки внесли ее заведующие: Сидорова Т. С. (1970-1985), Русина Т. А. (1985-1988). Привалихина Т. М. (1988 -2017). Хочется отметить библиотекаря  Шалыгину А.Д., которая проработала в библиотеке института 45 лет. Более четверти  века проработали в библиотеке института главный библиотекарь Н.К.Пименова, библиотекари Н. М. Помыканова, В.М.Ефимова, И. Л. Нечепуренко. Специалистами высокой квалификации, работающими в библиотеке длительное время , являются ведущий библиограф О. Г. Поданева (с 1989 г.) и ведущий библиотекарь  Г.Ф.Зайцева (с 1996г).