Кнопка YouTube Кнопка одноклассники Кнопка Инстаграм Кнопка ВК
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 Октября 2019

С 23 по 26 октября 2019 г. состоялся Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России», приуроченный к 400-летию города Енисейска. Среди обсуждаемых на форуме тем: история Великих географических открытий, Северный морской путь и Арктика; древняя история Северной Азии; история архитектуры и градостроительства сибирских городов; политическая история Сибири XVIII-XIX веков, антропология, история культуры и литературы Приенисейского края и многое другое. Работа форума проходила на площадках Сибирского федерального университета, Краевой научной библиотеки, Сибирского государственного института искусств  и тд.

Фирер Наталья Демьяновна выступила с докладом «Провинциальный сибирский театр как социокультурный феномен» на секции «Искусство и культура Енисейской Сибири: тенденции развития». Приняла участие в заседании круглого стола «Идейное и художественное наследие Приенисейской Сибири».

Харитонова Наиля Галимжановна представила доклад «От Маклаково к Лесосибирску: топонимические трансформации» в секции «Краеведение Енисейской Сибири: прошлое и настоящее». Приняла участие в заседании круглого стола «Актуальные проблемы исторического образования, подготовки кадров и вузовской науки».

Работа на площадках форума позволила познакомиться с новыми сибиреведческими исследованиями, встретиться с коллегами из других вузов, оставив незабываемые впечатления и надежду на встречу в следующем году.

 Кафедра базовых дисциплин

Опубликовано в Новости
24-25 октября 2019 года в Лесосибирском педагогическом институте – филиале Сибирского федерального университета прошел Региональный фестиваль «Я открываю мир науки».
В рамках Фестиваля проводились следующие конкурсы: конкурс детских художественных рисунков «Театр и дети»; конкурс исследовательских работ, в рамках конференции младших школьников «Я познаю мир»; «Шоу научных чудес».
Проведение фестиваля было направлено на решение следующих задач: - развитие творческой исследовательской активности детей в условиях северного региона; -содействие формированию у детей представлений о современной научной картине мира; -стимулирование у младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам; -формирование у младших школьников навыков публичного выступления; - ранняя профориентационная работа, направленная на формирование и развитие интереса к педагогической профессии.
На конкурс рисунков было представлено  200 работ, выполненных детьми старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, тематика выставки отражала специфику фестиваля. Победителями среди детей дошкольного возраста стали: Байдина Милана (МБДОУ №53 г. Лесосибирска),  Рыбина Александра (МБДОУ №10 г. Лесосибирска) и Камышлова Василина (МБДОУ №43 г. Лесосибирска). Среди младших школьников экспертной комиссией были определены следующие победители: Куликов Владислав (МОУ Лицей г.Лесосибирска), Минакова Юлия (МОУ СОШ №2 г.Лесосибирска) и Галлямова Полина (МОУ СОШ №6 г.Лесосибирска).
На конкурс исследовательских работ было получено около 100 работ, присланные работы прошли экспертную оценку и распределены по секциям в соответствии с тематикой конференции. Дипломы победителей были вручены Доттай Диане за доклад «Загадки ленты Мёбиуса» (МБОУ «СОШ №2» г. Лесосибирска Н.р. Головинова Т М.,), Брагиной Алене за исследование ««Вторая» жизнь вещей» (МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска Н.р. Желанникова Е.И.) и Зыряновой Екатерине за представление доклада «Медовая жизнь» (МБОУ «СОШ №9» г. Лесосибирска Н.р. Воробьева Е.Г.).
Также на фестивале были представлены занимательные научные эксперименты, выполненные младшими школьниками, построенные на использовании занимательных законов физики, необычных химических реакций, чудесных превращений.
В организации и проведении фестиваля принимали участие студенты направленности «Начальное образование и дополнительное образование».
 

Т.В. Газизова, Т.А. Колесникова

Опубликовано в Новости