Физико-математический факультет

Декан

Киргизова Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики, информатики и естествознания

kirgizova

Адрес: ул. Победы, 42, деканат ФМФ
e-mail:EKirgizova@sfu-kras.ru
Образование: Лесосибирский государственный педагогический институт

Специальность: Математика и физика
Диссертация: "Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе" (13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания по областям и уровням образования (информатика, уровень профессионального образования))
Место работы и должность: Лесосибирский педагогический институт – филиал СФУ,  доцент кафедры ВМИиЕ

Стаж работы в сфере образования -  более 36 лет.
Основные преподаваемые дисциплины: информатика, теоретические основы информатики, теория и методика обучения информатике, история информатики, численные методы, компьютерные сети и интернет, программирование, программное обеспечение ЭВМ, программирование на ЯВУ.
Область научных интересов: Методика преподавания информатики в высшей школе
Научные достижения: Автор более 55 публикаций, в том числе 11 учебно-методических пособий.

Режим работы:

понедельник вторник среда четверг пятница суббота итого примечания

13.15-16.15

9.00-11.00

13.15-15.15

9.00-11.00

Методический день 18,0
Организация и участие в мероприятиях согласно плану работы ФМФ и ЛПИ(2 часа)

Заместитель декана

Рубцов Александр Владимирович,  кандидат экономических наук, доцент кафедры высшей математики, информатики и естествознания

rubsov

Адрес: ул. Победы, 42,деканат ФМФ
тел: 8(39145) 6-28-83

Адрес: ул. Победы 42, каб. 301

Образование: Лесосибирский филиал  Сибирского государственного технологического университета.

Специальность: Экономика и управление на предприятии деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Место работы и должность: Лесосибирский педагогический институт – филиал СФУ, доцент кафедры высшей математики, информатики и естествознания..

Стаж работы в сфере образования 4 года.

Основные преподаваемые дисциплины: экономика образования, мееджмент и маркетинг, информационные технологии в образовании.

Область научных интересов: Информационные системы в менеджменте качества.

Режим работы:
понедельник вторник среда четверг пятница суббота итого примечания

13.30 - 16:30

Методический день

13.30 - 15:30

9:00 - 12:00 18,0
Организация и участие в мероприятиях согласно плану работы ФМФ и ЛПИ(6 часа)

История факультета

В 1946 году в Енисейском учительском институте открылось отделение физики и математики с двухлетним сроком обучения, которое готовило учителей для семилетней школы. В начале 1950-х на должность профессора кафедры физики и математики был принят политический ссыльный Ю.Б. Руммер, выпускник физико-математического факультета МГУ (профессор, доктор физико-математических наук).  В этот период,  продолжая работать в самых различных областях теоретической физики, он нашел точное решение уравнений Навье-Стокса для затопленной струи с конечным потоком импульса. Это решение является одной из реперных точек гидродинамики.
В 1954 году в Енисейском педагогическом институте организован физико-математический факультет, коллектив которого постоянно пополнялся преподавателями математики и физики, внесшими значительный вклад в развитие института: Майер Р.А., Патюкова З.М. и Патюков К.А., назначенный первым деканом ФМФ.
В 1956 году физико-математический факультет был преобразован в факультет физики, математики и черчения со сроком обучения 5 лет. Готовили учителей широкого профиля для средней школы. С 1959 года дисциплина «Черчение» выводится из учебного плана, что приводит к возвращению прежнего названия факультета. В 1962 - 68 гг. осуществлялась подготовка учителей математики по заочной форме обучения.
Развитие физико-математического факультета связано с деятельностью Яцеева В.И., Сперанского А.М., Пляскина П.А, возглавлявшими факультет в Енисейском педагогическом институте, а также с деятельностью Бадуленко Л.Н., Беккера М.Г., Лупика А.Н., руководившими факультетом в Лесосибирском педагогическом институте.
В разные годы на факультете велась подготовка по специальностям: «Математика и физика» (квалификация – учитель математики и физики), «Математика» (квалификация – учитель математики), «Информатика» (квалификация – учитель информатики), «Физика» (квалификация – учитель физики).
В настоящее время на факультете ведется подготовка по специальностям: «Математика с дополнительной специальностью  информатика» (квалификация – учитель математики и информатики);  «Информатика  с дополнительной специальностью  физика» (квалификация – учитель информатики и физики);
С 2011 года открыта подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование». Профили подготовки: «Математика и информатика», «Информатика и физика», «Информатика», «Математика и физика».
Направление «Информационные системы и технологии» реализуется по  заочной форме обучения. Кроме того по заочной форме ведется подготовка по направлению «Педагогическое образование», профиль «Безопасность жизнедеятельности».
Выпускающими кафедрами факультета являются кафедра высшей математики и информатики (зав.кафедрой к.п.н. Е.В. Киргизова) и кафедра современного естествознания (зав.кафедрой к.п.н., доцент Н.Ф. Романцова). Преподавание на факультете ведут опытные педагоги, имеющие ученые степени и ученые звания, а также начинающие свою профессиональную карьеру молодые преподаватели. Среди них Т.В. Захарова, Т.Ю. Войтенко, С.С. Ахтамова, А.П. Елисова, С.А. Осяк, Н.К. Игнатьева, А.В. Фирер,А.В. Рубцов.
Огромная заслуга в деле становления и развития учебного процесса на факультете принадлежит ветеранам: Р.А. Майеру, Л.Н. Чугайновой, Т.С. Кулаковой, П.А. Пляскину, П.М. Першину, В.А. Королевой, Л.С. Чистяковой, Л.Н. Бадуленко, К.П. Кетовой, П.А. Золожуку, Т.А. Александровой, В.А. Ильюшенко, К.А. Патюкову, З.М. Патюковой, А.А. Антонову, М.Г. Беккеру, В.И. Семенову, А.Н. Лупику, В.И. Харевичу, Н.Ф. Романцовой, О.А. Ефиц.