«Дайте до детства счастливый билет»

DSC01222

1 июня, в День защиты детей в центральной городской детской библиотеке состоялся праздник «Дайте до детства счастливый билет».
  «Солнышко греет, книжечка светит, она мне расскажет про все на свете…» - вот каким был девиз этого яркого события, ведь оно открывало уже ставшее традиционным «Библиотечное лето».
  Мероприятие получилось красочным и веселым. В этот день ребят пришли поздравить очень колоритные персонажи. Среди них были и пираты Блэк и Джек, и клоуны Тяпа и Ляпа, и даже пес Смешарик заглянул в библиотеку, чтобы помочь ведущей.
  Пираты, явно прибывшие из жарких стран, появились неожиданно, но не просто так – они решили провести конкурсы. Они бороздили волны всех известных и неизвестных морей давно и за это время успели придумать много игр, которые так любят ребята. Блэк и Джек не ошиблись и в этот раз – задания пришлись детям по душе. Они как орешки щелкали задачки Дэйви Джонса, с ходу называли слова-антонимы, а потом так же быстро справились с задачами на смекалку. Например, одна из них звучала так: «В каком городе живут сто девочек и один мальчик?» А вы бы справились  с ней?
  За интеллектуальными задачками следовали спортивные игры, и здесь ребята оказались на высоте. Они выполняли команды капитана корабля, обходили рифы, убегали от черных кошек, играли в морской бой и даже на скорость наматывали макароны (роль которых исполняли веревки) на вилки.
  А потом оказалось, что пират Джек – на самом деле никто иной, как известный капитан Джек Воробей. Сегодня он раскрыл детям самую большую свою тайну о том, что давным-давно спрятал великое сокровище, которое никто так и не смог найти. Он предложил ребятам присоединиться к поиску. Конечно, они с энтузиазмом восприняли эту идею! И, как вы уже догадались, справились с заданием.
  Когда все конкурсы были сыграны, загадки отгаданы, а клады найдены, пираты отправились на свой корабль, а ребята, прошедшие испытания, получили Путевки в Библиотечное лето - 2014. Впереди еще целое лето, каникулы, приключения и новые истории, которые никого не оставят равнодушными. Оставайтесь  с нами!
  Вместе с детьми играли студенты ЛПИ - филиала СФУ
Н.А.Мазурова