Размер шрифта:

Пушкинский день в ЛПИ-филиале СФУ

Pushkin-site-06-11-copy

215 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина вся наша страна праздновала  6 июня 2014 г. В нашем институте  этот день начался с акции «Что день грядущий мне готовит?» ,  во время которой  студенты филологического факультета   предоставили возможность каждому из нас приобщиться к живому слову поэта, адресованному  сегодняшним читателям.
  В рамках чествования поэта кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы В.С. Лобарева прочитала лекцию «Пушкин и современность», охарактеризовав основные тенденции восприятия творчества поэта в современном мире.
  В день рождения  поэта, 6 июня,  были подведены итоги конкурса эссе, проведенного на филологическом факультете. Победителем  конкурса стала студентка 4 курса Сержант Юлия. Ее эссе отличается  не только стремлением  определить значение Пушкина в нашей жизни, но и  системным подходом к его творчеству, о чем свидетельствуют  следующие фрагменты работы:
  «Александр Сергеевич Пушкин – творец, в чьих произведениях воплотились самые лучшие черты русского народа: патриотизм, стремление к воле, благородство, светлый ум, вера в лучшую жизнь и стойкий характер. Мне кажется, что своими произведениями он показывает читателю: добро и свет – единственный путь к развитию.
  Если в человеке, в государстве материальные ценности главенствуют над духовными, а Папа Римский (человек, а не идеи Христа) - наместник бога на земле, то не может в этом мире быть все хорошо!
  Пушкин иронически изобразил европейскую жизнь в «Маленьких трагедиях» : земля корысти, расчета…  Друг может отравить своего друга (Сальери убил Моцарта – великого творца! – из зависти!). Родные люди готовы убить друг друга из-за денег (Барон чахнет над золотом и ни с кем не хочет делиться, даже с собственным сыном, и умирает с мыслями о деньгах…). Человек ничего не боится и даже приглашает мертвого на любовное свидание (Дон Гуан приглашает Командора). Умирая, они не думают ни о Боге, ни о совести, а сожалеют о чем-то земном, неважном…
  Мне очень нравится повесть «Метель». Героиня Марья Гавриловна хотела тайно обвенчаться с Владимиром, но в эту ночь была метель, что-то пошло не так… И она обвенчалась, только не с Владимиром!
  В течение долгого времени она не выходила замуж и не собиралась – не могла она пойти против совести и Бога! И судьба подарила ей встречу с Бурминым, которого она полюбила и  с которым  … была ранее тайно обвенчана.
  Пушкин своими произведениями говорит нам: «Если вы будете жить согласно законам своей совести, чести и нравственности, то все в конечном итоге будет хорошо! А если нет, то … увы!»
  И эта справедливая идея мне нравится в его произведениях».
 О.Н. Зырянова, Т.А. Бахор, В.С. Лобарева