Итоги конкурса эссе, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

На филологическом факультете завершился конкурс эссе, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В конкурсе, проведенном деканатом ФФ,  приняли участие студенты 1-2 курсов филологического факультета, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование».
Победителем конкурса стала Томашевская Маргарита (профиль «Иностранный язык») . 2-ое место жюри присудило Лунгуль Ангелине (профиль «Русский язык и литература»), 3-место – у Калачевой Ольги (профиль «Русский язык и литература»).
Представляем фрагменты сочинений победителей и призеров конкурса (сохранена авторская стилистика).
Томашевская Маргарита:
С М.Ю. Лермонтовым я познакомилась очень давно, еще до школы, когда мне было 5-6 лет и я нашла томик его стихов в нашей домашней библиотеке. А мама часто читала вместе со мной «Бородино», «Мцыри».
Помню свои слезы и истерическое настроение , когда в 5 классе не могла быстро выучить наизусть стихотворение «Бородино», так как воплощенные в нем батальные картины вызывали ужас и страх, желание поскорее забыть тысячи убитых и раненых.
Именно неприятие лирики поэта в детстве стало для меня важным основанием для обращения к его творчеству в юности, так как я понимала, что не зря он был любимым лириком многих известных и талантливых людей. И он открыл для меня мир природы как воплощение всемирной гармонии, которой так не хватает миру людей.
Светлана Григорьевна Меркулова, моя учительница литературы, проводила с нами виртуальные экскурсии по лермонтовским местам. Особенно увлекательными были путешествия по высоким горам Кавказа с его хрустальным воздухом и бесконечным небом. И дай, Бог, летом мне произнести те самые лермонтовские слова: «Синие горы Кавказа, приветствую вас!».
Лунгуль Ангелина:
Для меня Лермонтов – замечательный поэт, который сумел так тонко и драматично передать чувство одинокого человека. Прочитав его стихи, каждый из нас в той или иной степени «примеряет» это состояние на себя, проживает его в условиях нашего времени.
Пережив это чувство с героем Лермонтова, современный человек понимает весь трагизм личности поэта, вызванный культом одиночества, нежеланием понять другого, отказом от стремления найти для себя точку опоры в современном состоянии общества и страны. И понимание этого заставляет нас задумываться о том, к чему может привести пессимизм и отчаяние.
Калачева Ольга:
Для меня Лермонтов – современник Пушкина, живший в первой половине 19 века и во многом испытавший влияние Пушкина. Меня всегда поражало, как Лермонтов за краткий миг творчества, отведенный ему судьбой, смог написать так много замечательных стихотворений и поэм.
Сейчас я часто задумываюсь о том, чем привлекло меня то или иное его стихотворение, ведь у Лермонтова так много грустных пессимистических строк («Выхожу один я на дорогу», «Белеет парус одинокий» и др.). И мне кажется, что мое увлечение его лирикой возникло под влиянием моей школьной учительницы. И эта мысль заставляет меня думать о том, смогу ли я  увлечь своих учеников русской поэзией.

Материал подготовили Бахор Т.А., Зырянова О.Н.