Студенты ЛПИ – филиала СФУ – призеры регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады

23–24 октября 2014 г. в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева проходил региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению Психология и педагогика начального образования «Новой школе – компетентного педагога!», посвященный 190-летию К.Д. Ушинского.
Региональный тур ВСО проводился с целью создания условий для самореализации педагогически одарённых студентов, раскрытия их профессионально-личностного и творческого потенциала, стимулирования интереса к педагогической  деятельности, организации интеллектуального общения студентов, занимающихся исследовательской работой в области психологии и педагогики.
В олимпиаде приняли участие студенты Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Лесосибирского педагогического института – филиала СФУ, Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
Наш вуз представляла команда из числа студентов факультета педагогики и психологии – Котовой Ксении, Малютиной Анастасии, Шулешовой Нины и Иванова Михаила.
Региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады «Новой школе – компетентного педагога!» включал в себя:
  1. самопрезентацию команды, проходившую в творческой форме  с целью знакомства всех участников Олимпиады с направлениями развития психологии и педагогики в вузах-участниках;
  2. теоретический тур в виде индивидуального тестирования по педагогике и психологии;
  3. методический тур, предполагавший разработку и представление научно-методических проектов по теме «Современные технологии работы с младшими школьниками»;
  4. практический тур в виде командного решения и  представления педагогических  ситуаций в системе начального образования;
  5. конкурс капитанов команд, предусматривавший развернутый комментарий (в виде эссе) одного из предложенных тезисов К.Д. Ушинского в преломлении к актуальным проблемам современного начального образования.
В итоге двухдневного соревнования команд по сумме баллов выполнения всех конкурсных заданий строгое и компетентное жюри олимпиады определило командное и личное первенство. Победители и призеры регионального тура ВСО награждались грамотами и памятными подарками. Команда факультета педагогики и психологии ЛПИ – филиала СФУ заняла почетное II место  в  итоговом командном зачете регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады «Новой школе – компетентного педагога!», уступив лишь хозяевам олимпиады – команде факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева. В методическом туре олимпиады команда ЛПИ – филиала СФУ заняла призовое I место, представив на суд жюри проект «Обучение приемам мнемотехники младших школьников с задержкой психического развития». В теоретическом туре команда ЛПИ заняла вторую позицию. В практическом туре олимпиады наша команда оказалась на III месте, причем разница со вторым местом составила 0,4 балла, а с первым – 1,2 балла! Кроме того, по решению жюри  олимпиады студент 4 курса фПиП Иванов Михаил был отмечен специальным призом за креативность и творческий подход к решению педагогических ситуаций.
На закрытии регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению Психология и педагогика начального образования «Новой школе – компетентного педагога!» ЛПИ – филиалу СФУ, директору Л.Н. Храмовой и руководителю команды О.А. Беньковой вручены Благодарственные письма за подготовку команды для участия в олимпиаде. Всем членам команды были вручены именные сертификаты участников регионального  тура ВСО. Ребята приобрели бесценный опыт участия в подобных мероприятиях, массу позитивных эмоций и новых друзей.
Молодцы, студенты факультета педагогики и психологии! Так держать!!!
Материал подготовлен О.А. Беньковой