III Молодежный региональный форум «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» в Лесосибирске

11 ноября 2014 г. в нашем институте состоялся III Молодежный региональный форум «Российское могущество прирастать будет Сибирью…», целью которого стала активизация научной и учебно- исследовательской деятельности студентов и школьников, направленная на изучение языка, литературы, истории, растительного и животного мира Красноярского края, а также стимулирование развития художественного и технического творчества школьников 5-11 классов различных учебных заведений, центров дополнительного образования детей Лесосибирска, Енисейска, Енисейского, Мотыгинского и др. районов Красноярского края.

На открытии форума выступили начальник учебно-организационного отдела О.А. Кашпур О.А., декан филологического факультета Т.А. Бахор. В выставке художественного и технического творчества учащихся, проходящей в рамках форума, активное участие приняли ученики МБОУ «Лицей» (учитель В.А. Воронов), МКОУ «ООШ №14» (учитель О.В. Колосова), Лесосибирской коррекционной школы VIII вида (учитель А.В. Зырянов), а также воспитанники МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» (педагог А.Л. Летунов), Центра социального обслуживания населения г. Лесосибирска (педагог Н.Н. Колосова) и др. На выставке было представлено более 30 экспонатов: модели лодок, кораблей, танков, автомобилей, экскаваторов, а также лепка из глины, выжигание, аппликация.

Центральным событием Форума стали VII Чтения, посвященные памяти А.И. Малютиной. Активно работали секции «Языковое пространство Сибири», «Фольклор и литература Красноярья», «Поэтика региональной литературы», «Наш край и Великая Отечественная война», «История и культура родного края», «Природа Красноярского края», в которых было представлено около 40 сообщений и докладов. Активными участникамиЧтений стали школьники 5-11 классов, учащиеся школ №№ 4,9,14, Гимназии и Лицея г. Лесосибирска, Озерновской школы № 47, Абалаковской школы № 1, Шапкинской СОШ №11 Енисейского района, Первомайской школы Мотыгинского района, Итатской школы Томской области, а также гимназии № 24 г. Севастополя и др. Особый интерес вызвали у слушателей доклады учащихся Н. Горяевой. (рук. Е.А. Толкушкина), Я. Романкиной (рук. О.Н. Чуфистова), О. Грачевой (рук. О.М. Почекутова), Д. Изотова (рук. О.А. Ковалева), Д. Кудинова (рук. Т.В. Бахмутова), посвященные вопросам поэтики произведений В.П. Астафьева, А.М. Бондаренко, В.Н. Белкина и др. Страницы истории Енисейска и Лесосибирска, летопись родных семей – темы докладов по историческому краеведению: В. Панферова и Т. Малышева (рук. В.А. Воронов), П. Королевой (рук. С.П. Худышкина), А. Евдокимова и И. Паутова (рук. Т.В. Молкаева). В природоведческой секции слушатели отметили сообщение А. Жигалина, посвященное условиям обитания насекомых в районах нашего края (рук. Е.А. Жигалина), а также доклад О. Патюковой, в котором речь шла об определении степени деградации лесного фитоценоза соснового бора оз. Монастырского по состоянию древесных растений (рук. О.В. Устинова). Севастопольские школьники рассматривали методы изучения качества продуктов питания при определении безопасности среды обитания.

VII Чтения, посвященные памяти А.И. Малютиной, завершились круглым столом, на котором учителя обменялись опытом по организации учебно- исследовательской деятельности учащихся. В проведении III Молодежного регионального форума «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» активное участие приняли студенты филологического и физико-математического факультетов, а также сотрудники деканатов ФФ и ФМФ ЛПИ – филиала СФУ.

Т.А. Бахор, Е.Н. Яковлева, О.Н. Зырянова, О.Л. Мазова