Обучающий семинар «Подготовка выпускников к итоговому сочинению по литературе»

Введение итогового сочинения в практику школы потребовало возобновления всей системы подготовки учащихся к этому виду работы. Методика обучения сочинениям-рассуждениям формировалась в течение нескольких десятилетий, накоплен значительный опыт в этой области. Однако и опыт, и описанные технологии неоднозначны. Современный учитель литературы нуждается в том, чтобы восстановить в памяти, а иногда и впервые познакомиться с методикой обучения сочинениям, при этом правильно оценить и выбрать из множества противоречивых советов эффективные.

С этой целью кафедра русского языка и литературы совместно с деканатом факультета дополнительного образования организовали обучающий семинар для учителей словесников «Подготовка выпускников к итоговому сочинению по литературе». Ведущий семинара – Гуйс Ирина Николаевна, специалист по методике обучения литературе, кандидат педагогических наук, доцент, один из авторов УМК по литературе под ред. И.Н. Сухих.

В ходе семинара участники обсудили следующие вопросы:

• особенности современного итогового сочинения, его новый формат;
  • система обучения сочинениям в 5-8-х классах основной общеобразовательной школы;
  • система обучения сочинениям в 9-11-х классах основной общеобразовательной школы;
  • дидактический материал для уроков подготовки к сочинениям;
  • некоторые особенности содержания тематических направлений, предложенных для сочинений в 2014 году.

В обучающих семинарах по проблеме подготовки учеников к итоговому сочинению приняли участие учителя г. Лесосибирска, г. Енисейска, Енисейского и Пировского районов. Все слушатели по окончании обучения получили сертификаты.

Кафедра русского языка и литературы, деканат факультета дополнительного образования