Реализация проекта "Живая старина" на филологическом факультете

Студенты филологического факультета активно участвуют в реализации проекта "Живая старина: реконструкция народного обряда", который в ноябре 2014 г. получил грантовую поддержку Краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» (номинация «Студенческие проекты по заказу муниципальных образований Красноярского края»).

Руководитель проекта Ангелина Лунгуль, студентка 2 курса филологического факультета, и куратор проекта О.Н. Зырянова, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы, зам. декана ФФ, проводят активную работу по реконструкции свадебного обряда, сценарий которого основан на воспоминаниях жителей Лесосибирска, Енисейска и близлежащих районов о верованиях и обычаях народов, проживающих в Красноярском крае. В сценарии использованы также материалы фольклорной практики студентов филологического факультета 2009-2014 гг.

Проект "Живая старина" нацелен на формирование у студентов и школьников представлений о ритуальной культуре сибиряков, которая сложилась в результате сплетения культур многочисленных этносов (русских, украинцев, татар, чувашей, белорусов, немцев и др.). В реконструкции обряда задействованы студенты 1-2 курсов филологического факультета.

Деканат ФФ