Представители ЛПИ-филиала СФУ на «V Исторических чтениях».

В ноябре 2014 года в Томском  государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская (с международным участием)  научная конференция «V Исторические чтения». В них приняли участие три представителя нашего института: доцент кафедры ОГиСЭД,  к.фс.н. Фирер Н.Д. (в рамках реализации гранта «Профессиональная мобильность»), студентка 5 курса факультета ПиП Мамонтова Анна (грант «Академическая мобильность») и студент 5 курса физико-математического факультета Мамонтов Игнатий  (грант Красноярского краевого фонда науки).
Наталья Демьяновна открыла работу секции «Историческое краеведение и музееведение». Ее доклад заинтересовал коллег - представителей  разных вузов Сибири, вызвал много вопросов. Работа секции продолжалась до  самого вечера. Темы, поднятые на конференции, касались исторического наследия и архитектурных памятников сибирских городов.
Доклады Анны и Игнатия Мамонтовых о модернизации традиционных промыслов эвенков  прослушали участники секции «Археология и этнология». Студенты узнали много нового о  научных исследованиях сибирских археологов,  о перспективах этнографического изучения сибирского региона.
Завершилась конференция 14 ноября замечательной экскурсией по городу Томску. Радушные хозяева показали гостям исторический центр города, деревянную и храмовую архитектуру, интересные памятники.
Помимо конференции участники поездки поработали в фондах Научной библиотеки Томского государственного университета, познакомились с культурной жизнью Томска. Побывали в Томском театре юного зрителя, художественном и краеведческом музеях и даже… в следственной тюрьме НКВД.

Харитонова Н.Г.,   Фирер Н.Д.