Региональный конкурс чтецов "Под сенью дружных муз"

На филологическом факультете в рамках  Филологической школы состоялся региональный конкурс чтецов "Под сенью дружных муз".  Участниками конкурса стали 127 учащихся I-XI классов школ Лесосибирска и Енисейского района. Это мероприятие было направлено на решение следующих задач:  пробуждение интереса у современной молодежи к богатейшему наследию как русской, так и зарубежной, как классической, так и современной литературы; воспитание культуры чтения, литературного и художественного вкуса; возрождение традиции звучащего слова; воспитание толерантности, интереса и уважения к культуре других народов; активной жизненной позиции; развитие у обучающихся навыков грамотной речи и выступления перед аудиторией.

Распределенные по 9 творческим секциям участники конкурса состязались в различных номинациях: "Хочу спросить..." , "Это мой мир"  (1-2 классы), "Живая классика", "Природа вокруг нас" (2 класс);  "Пою мое Отечество", "Веселые стихотворения" (3 класс); "Человек и война", "Стихи живые сами говорят" (4 класс), " 200-летию М.Ю. Лермонтова посвящается", "Войной навеянные строки", "Братья наши меньшие", "Родной край" (5-6 классы);  "Художественная проза", "Стихов пленительная сладость" ( 7 класс), "Поэзия Красноярья", "Живая классика",  "Поэзия серебряного века" и др.

Радует широкая география участников конкурса:  МБОУ "СОШ №1", "СОШ №4", "СОШ № 9", "Гимназия", "Лицей", " Озерновская СОШ № 47", МКОУ "ООШ №14", НОУ "Лесосибирская православная гимназия".

Выступления ребят оценивались по следующим параметрам: понимание исполнителем эмоциональных и смысловых основ произведения, заложенных автором; умение донести мысль автора и собственную концепцию текста до слушателей, умение убедить слушателей; осознание особенностей стиля и языка автора; простота и естественность исполнения; орфоэпическая и интонационная грамотность речи. В каждой возрастной группе в соответствующих номинациях определялись победители, призеры и лауреаты. Оценку  выступления чтецов осуществляли члены жюри- студенты филологического факультета и факультета педагогики и психологии. Руководили их работой преподаватели ЛПИ - филиала СФУ:   к.ф.н., доцент кафедры ОГиСЭД  Н.Д. Фирер, к.п.н., доцент кафедры педагогики  С.В. Митросенко, к.ф.н., доценты кафедры русского языка и литературы М.В. Веккессер, Т.А. Лузгина,  Л.С. Шмульская,  О.Н. Зырянова,  С.В. Мамаева,  В.С. Лобарева, Н.А. Мазурова, ст. преподаватель кафедры психологии развития личности Т.В. Казакова. Члены жюри не только  объективно и всесторонне   оценили выступления учащихся, но и сумели сохранить  ту атмосферу праздника, которая с самого начала установилась в аудиториях, в которых  выступали конкурсанты.

По итогам регионального конкурса  чтецов "Под сенью дружных муз", ставшего настоящим праздником художественного слова,  победителями, призерами и лауреатами в разных возрастных группах и разных номинациях стали  более 70-ти его участников.  Благодарственными письмами были отмечены педагоги, чьи учащиеся приняли участие в конкурсе.

Учителя и участники конкурса высказали пожелания сделать региональный конкурс чтецов "Под сенью дружных муз" ежегодным.

Т.А. Бахор, О.Н. Зырянова