Немного о наших научных контактах с зарубежьем ближним и дальним

020301

В течение 2012-2014 гг. зав. кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин нашего института Карповым А.Н. был опубликован ряд работ в зарубежных изданиях, например: "Geniusz"W czasach pogardy: "Гений безвременья: Густав Шпет" ("Аркана", серия "Polityka-kultura-Historia". - Krakow) и "Polonez na brzegach jeniseju" ("Полонез на берегах Енисея", опубликована там же в №3 за 2012 год), а также в сборнике Национальной Академии наук Белоруссии "Паустанне 1863-1864 гг. у Польшчы, Белорусi, Лiтве i Украiне: гiсторыя i памяць" (Мiнск: Беларуская навука. - 2014. - С.292-306).

14

Совместное с И.А. Славкиной исследование "Из истории сибирской ссылки польских повстанцев 1863 года в Енисейскую губернию" вошло в коллективную научную монографию "Поляки в Сибири", изданную при содействии МИД и Генконсульства Республики Польша в 2014 году.

10

Все эти работы получили весьма благожелательные отзывы как зарубежных ученых, так и заинтересованных читателей.

18Приведем фрагменты некоторых из них. Так, например, профессор Ягеллонского университета Ян Скочинский пишет, что "Анатолий Карпов и его дочь Инга Славкина, работающие в Лесосибирском пединституте филиале Сибирского Федерального университета, "предложили в своей объемной работе правдивой, опирающуюся на документальные источники, а не только на мартирологию, картину жизни польских повстанцев в Сибири" (см. стр. 8 его отзыва, помещенного в книге "Польско-сибирская мозаика" (2012г).

16

А проф. Бронислав Лаговский (Варшава) в своей статье "Без предубеждения" отмечает, что "книга "Польско-Сибирская мозаика" в целом стала волнующим документом". (см. журнал "Przeglad" (Обозрение). - 2012. - №40. - C. 13-14).

Книга была также представлена на Международной книжной выставке - ярмарке, проходившей в г. Кракове 24-27 октября 2013 года (см. снимок) и пользовалась читательским спросом.

13

12

Обширную и подробную рецензию, выдержанную в весьма благожелательном тоне (что немало значит для нынешней атмосферы польско-российских отношений!) предлагает проф. Томаш Матлонгьевич в антропологическом журнале "Barbarzynca" №1 (19) за 2013 год, стр. 143-146.

В частности, он отмечает, что оба автора (А.Н. Карпов и И.А. Славкина) представили работу, вызывающую "огромную симпатию своей конкретикой и напоминает по структуре своей музыкальное произведение, из числа тех наилучших, что созданы были русскими, например, полонез в "Евгении Онегине" Чайковского. Возможно авторы тем самым хотели напомнить нам о сохраняющееся и теперь в России симпатии к Польше и полякам?"

Важно также, отмечает автор рецензии, что авторы работы "сосредоточили своё внимание не на деталях оппозиции, а прежде всего на том, что способствует польско-российскому сближению и взаимопониманию". Свидетельством тому явилась Международная научная конференция, прошедшая в ЛПИ - филиале СФУ 24-25 ноября 2012 года и выразительно названная "Диалог культур: Россия-Польша", в которой приняли участие 10 ученых из Польши, коллеги из Красноярского госпедуниверитета им В.П. Астафьева А.В. Кипчатова, С.Г. Липнягова и др.

Т.Ю. Артюхова,
зам. директора ЛПИ - филиала СФУ