Объявлен краевой конкурс сочинений «Салют, Победа!»

Красноярский краевой комитет КПРФ объявляет краевой конкурс сочинений «Салют, Победа!», посвященный 70-летию Великой Победы, и приглашает школьников, студентов средних и высших учебных заведений, творческую молодежь и представителей старшего поколения принять в нем участие.
Цель конкурса – воспитание патриотизма на примерах героизма в годы войны, сопричастности к истории нашей страны у молодого поколения, разоблачение фальсификаций истории Великой Отечественной войны, пропаганда символов Победы в Великой Отечественной войне, формирование активной гражданской позиции молодежи, стимулирование творчества ярких и талантливых авторов.
Срок конкурса – по 1 мая 2015 года.

Участники конкурса по трем номинациям:
1. Учащиеся общеобразовательных школ.
2. Студенты и молодежь.
3. Представители старшего поколения.

Виды авторских работ, предоставляемых на конкурс, – сочинение, рассказ или очерк, стихотворение, интервью, воспоминание, рисунок. В работах должен быть отражен подвиг народов Советского Союза в Великой Победе, показано личное восприятие автором этих исторических со­бытий.

Тематика работ:
– Подвиг советского народа на фронтах Великой Отечественной войны.
– Красноярцы – Герои Советского Союза.
– Героический труд в тылу – на предприятиях, полях и фермах.
– Знамя Победы как символ подвига советского народа в Великой Отечественной войне.
– Роль верховного Главнокомандующего И. В. Сталина в достижении Победы в Великой Отечественной войне.
– Вклад народов Советского Союза в Великую Победу.
– Мои родные – участники Великой Отечественной войны.
– Интервью с участником Великой Отечественной войны, тружеником тыла или представителем поколения «дети войны».
– Уроки Великой Отечественной войны и угроза возрождения современного фашизма.

Требования к работам: они должны соответствовать заявленной теме. При оценке будет учитываться глубина раскрытия темы, владение художественными средствами языка, стилистическое единство работы. Объем работы не должен превышать 7 страниц печатного текста (14-м кеглем Times New Roman) формата А4.

Подведение итогов состоится 1-9 мая 2015 года. Лучшие работы будут отмечены дипломами и денежными призами в трех номинациях среди учащихся школ, среди студентов и молодежи до 35 лет и среди представителей старшего поколения (дипломы I степени – 2500 руб., дипломы II степени – 1500 руб., дипломы III степени – 1000 руб.).

Наиболее интересные материалы и даже не занявшие призовых мест будут опубликованы на сайте Красноярского крайкома КПРФ, в краевой газете «За Победу!».

Заявки на участие в конкурсе (в свободной форме, с указанием ФИО конкурсанта, контактных данных, названия работы) можно подать по адресу: г. Красноярск, 660017, ул. Ленина, 113, 7-й этаж, краевой комитет КПРФ. Тел.: 8-903-923-16-15, 8-913-196-83-20. e-mail: strogo@gmail.com alkozirev@yandex.ru