Вечер встречи выпускников филологического факультета

На филологическом факультете состоялся вечер встречи выпускников, посвященный 75-летию Лесосибирского педагогического института - филиала СФУ.  Участниками вечера стали более 100 выпускников разных лет,  окончивших  факультет в 1970 – 2010-е гг.

Выпускники факультета представляли самые разные территории Красноярского края:  г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Енисейск и Енисейский район, г. Назарово и Назаровский район, г. Ачинск и Ачинский район, а также  Большемуртинский, Казачинский, Северо-Енисейский районы и др.

Гостей вечера тепло приветствовали директор института Л.Н.  Храмова,  зам. директора по УР Т.Ю. Артюхова; декан факультета Бахор Т.А.; зав. кафедрой иностранных языков  Е.В. Семенова; зав.кафедрой русского языка и литературы С.В. Мамаева.

Шуточный номер детской группы  танцевального ансамбля "Чудеса" (рук. В.Б. Иордан) создал в зале теплую семейную атмосферу. Ведущие вечера доцент кафедры русского языка и литературы О.Н. Зырянова и студент 5 курса Д. Альбрант, обучающийся по специальности "Иностранный язык", сумели придать  торжественному мероприятию  форму душевного диалога зала и сцены,  во время которого подготовленные нынешними студентами и преподавателями  концертные номера сочетались с песнями и стихотворениями выпускников  разных лет.
После торжественного концерта, проведенного в актовом зале, участники вечера разошлись по учебным аудиториям, в которых для них были организованы импровизированные круглые столы и  семинары. Одним из них руководила  доцент кафедры русского языка и литературы В.С.  Лобарева. Участникам было предложено высказаться по проблеме функционирования художественного наследия русских писателей и поэтов в современном культурном пространстве. На семинаре прозвучала гипотеза о возможном переходе сюжетов и образов русской классической литературы в устную форму бытования, по аналогии с переходом сакральных знаний в широкие народные массы в форме сказочных сюжетов.
Кафедра иностранных языков тепло встретила выпускников  специальности «Иностранный язык»   прошлых лет. Многие из них работают  в образовательных учреждениях, и даже за столь короткий срок уже успели  проявить себя в самых разных сюжетах школьной реальности.  Общая тональность встречи была оптимистичной. Молодые учителя иностранного языка умеют ставить перед собой задачи и успешно решают их. Эти качества вполне могут считаться образовательным эффектом, и радует, что проявляются они  практически сразу после окончания института.
Выпускники разных лет рассказывали о своих успехах в профессиональной деятельности, с благодарностью вспоминали студенческие годы, делились семейными радостями.

Кафедра русского языка и литературы, кафедра иностранных языков