В ЛПИ – филиале СФУ состоялась конференция «Молодой учитель в современной школе»

27 марта 2015 года в ЛПИ – филиале СФУ состоялась конференция «Молодой учитель в современной школе».
На конференцию пришло более 30 выпускников института – молодых учителей! Они представляли свою деятельность уже в качестве учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, информатики, физики, английского языка, а также педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования. Это были представители школ городов Ачинска, Енисейска, Железногорска,  Канска и Лесосибирска, а также школ Енисейского, Казачинского, Пировского, Б.-Муртинского  районов.
Конференция началась с пленарного заседания, на котором под руководством Т.Ю. Артюховой и З.У. Колокольниковой обсуждался вопрос: «Молодой учитель:  формула успеха».
Нашелся ответ, где слагаемыми успеха были выделены: здоровье, достойные цели и ценности, трудолюбие, финансовая стабильность, самопознание и самореализация, влюбленность в свое дело.
Пленарное заседание стало общением коллег! Молодые учителя поделились опытом и дали  советы выпускникам  2015 года к чему быть готовыми, чего ожидать в первые дни-месяцы работы в школе. Главное, что прозвучало из их уст: будет сложно, но из школы уходить не нужно!
После пленарной части состоялось предметное обсуждение накопившихся вопросов на секционных заседаниях: «Учитель русского языка и литературы в современной школе» (руководитель Мамаева С.В., канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы, и.о. зав.кафедрой русского языка и литературы), «Молодой учитель иностранного языка в современной школе», (руководитель  Семенова Е.В., канд. пед. наук, доцент, зав.кафедрой иностранных языков), «Особенности работы учителя математики и информатики в условиях реализации ФГОС» (руководитель  Киргизова  Е.В., канд. пед. наук, доцент кафедры высшей математики и информатики, и.о. зав.кафедрой высшей математики и информатики), «Какой он современный педагог дошкольного и начального образования?» руководители Колокольникова З.У., канд. пед. наук, доцент, и.о. зав.кафедрой педагогики; Газизова Т.В., ст. преподаватель кафедры педагогики), «Моя профессия – педагог-психолог» (руководитель  Паркайкина Г.А., ст. преподаватель кафедры психологии развития личности).
Встреча с выпускниками института – молодыми педагогами становится доброй традицией! Мы рады, что директора школ откликнулись на наше предложение об участии молодых учителей в конференции. Это ведь аксиома, что когда встречаются единомышленники, обязательно рождаются новые педагогические идеи, формируются новые планы!
Мы рады, дорогие выпускники, что вы совершенствуете свое педагогическое мастерство! Мы гордимся вами, ведь вы – лучшая часть нашего педагогического института!

Т.Ю. Артюхова