Итоги регионального фестиваля «Первые шаги в науку»

23-24 апреля 2015года в Лесосибирском педагогическом институте состоялся региональный фестиваль «Первые шаги в науку», в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста и  учащиеся начальных классов.
В рамках фестиваля проводились такие конкурсы, как:
  • конкурс детских рисунков «Литературное наследие России»;
  • конкурс исследовательских работ «Я познаю мир»;
  • «Шоу научных чудес».
В конкурсе рисунков «Литературное наследие России» приняли участие работы дошкольников и младших школьников  образовательных организаций г. Лесосибирска, г. Енисейска, Пировского района. Конкурс рисунков проходил по трем номинациям: «Литературное наследие Красноярского края», «Я художник-иллюстратор» и «Очевидное - невероятное». Всего на конкурс было представлено около 150 творческих работ.
Победителями стали работы Лилии Мухамадеевой «Спящий Саян» МКДОУ «Детский сад № 9 «Сказка»; Анны Антоновой «Царевна – лягушка» и Полины Галлямовой «Летающая девочка» МБДОУ «Детский сад № 55 «Радость»; Алины Дунаевой и Миланы Заречной «Таежный человек Виктор Астафьев»,  Александра Федорова «Конь-огонь» МБОУ СОШ №18; Юлии Таракановой «Художник, который все перепутал» МБОУ «Пировская СОШ».

На «Шоу научных чудес» свои опыты представили: обучающиеся МБОУ «Лицей» города Лесосибирска Ярослав Груздев, Константин Велигорский, Сергей Юртаев, Анна Азанова (под руководством  Е.И. Желанниковой), Игорь Тарасенко (под руководством О.В. Николаевой). А также ученица МБОУ «СОШ №2» города Лесосибирска: Татьяна Склянкина  (под руководством О.В. Кайдориной).

В конкурсе исследовательских работ «Я познаю мир» участвовало 54 работы в четырех номинациях: «География Красноярского края», «История Красноярского края», «Литературное наследие Красноярского края» и «Увлекательный мир математики и информатики». Конкурсный отбор прошли и были приглашены к очному участию 27 младших школьников. Экспертной комиссией был отмечен высокий качественный уровень представленных докладов, свободное владение ребятами материалом, проявленный интерес к занятию научно-исследовательской деятельностью.
В секциях дипломами были награждены работы Кирилла Хусаинова из МБОУ «СОШ №2» города Лесосибирска (рук. студентка 4 курса А.А. Дитковская), представителя МБОУ «СОШ №8» п. Стрелка города Лесосибирска Дмитрия Русакова (рук. учитель нач. классов С.З. Сагитова), ученика МБОУ «Гимназия» города Лесосибирска Александра Куплинова (рук. учитель нач. классов И.А. Власова) и Кирилла Кузьмина из МБОУ «СОШ №9» города Лесосибирска (рук. учитель нач. классов О.А. Пядышева).
Специальные призы от экспертной комиссии были вручены за яркие, интересные, соответствующие тематике конкурса доклады, следующим конкурсантам: Алене Петрухиной (МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска рук. учитель нач. классов Н.Н.Кленцова), Егору Шаройка (МБОУ «СОШ №2» г. Лесосибирска рук. студент 4 курса А.В. Колосов), Владимиру Смолярову (МБОУ «СОШ №8» п. Стрелка г.Лесосибирска рук. учитель нач. классов Ж.Н.Мадиминова) и Стукаловой Полине (МБОУ «СОШ №2» г. Лесосибирска рук. учитель нач. классов В.В.Стефаненко).

Из работ, представленных на конкурс в заочном формате, дипломами отмечены исследования Дунелиной Владиславы из МКОУ «Полевская СОШ» Бирилюсского района и Ивченко Дарьи из МБОУ «Пировская СОШ» с.Пировское.

Преподаватели кафедры педагогики Т.В. Газизова и Т.А. Колесникова