Состоялось очередное заседание верлибр - кафе

Студенты филологического факультета  провели очередное заседание верлибр-кафе, посвященное юмористической поэзии. "Писатели шутят..."- так они определили тему свободной и непринужденной беседы, в ходе которой звучали шутливые стихи А.С.Пушкина, анекдоты А.П.Чехова, пародии поэтов серебряного века, а также  стишки - пирожки. Так называются  четверостишия, написанные 4-стопным ямбом, строчными буквами, без знаков препинания, без явных рифм. В наше время они становятся особенно популярны, т.к. уменьшают агрессивность современного человека, помогают  самовыражению молодежи. Например:

Мой дядя самых честных правил
когда не в шутку занемог
писать стихи вдруг начал ямбом
в четыре строчки и без рифм

Или же:
Веду здоровый образ жизни
я за собой на поводке
он упирается и плачет
не хочет в бар со мной идти

Не каждая "нескладушка" может  считаться пирожком,  потому что каждый стишок-пирожок должен   пробуждать в нас эстетическое чувство.  Возможно, одно из будущих заседаний верлибр-кафе мы посвятим разгадке популярности стишков - пирожков в молодежной среде.

Зырянова О.Н., Бахор Т.А., Левенец О., Матюшенко У.