70-летию Победы посвящена региональная выставка технического творчества «Ступени»

Региональная выставка технического творчества «Ступени», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Лесосибирском педагогическом институте — филиале СФУ 24 апреля 2015 г. Участников выставки (в этом году их было более 70 чел.)  тепло приветствовали  канд. психологических наук, доцент, и.о. директора института  Т.Ю. Артюхова, канд. педагогических наук, профессор кафедры современного естествознания, председатель экспертной группы В.И. Семенов, канд.  филологических наук, доцент , декан филологического факультета Т.А. Бахор, канд. физико-математических наук, доцент, декан физико-математического факультета Е.Н. Яковлева. В программе выставки значительное  место было отведено экспозиции   действующих моделей и механизмов, стендовым моделям, а также приборам и  наглядным пособиям для углубленного изучения учебных предметов. Особенно понравились посетителям выставки   представленные учащимися МБОУ "Шапкинская СОШ № 11" (Енисейский р-н) трансформатор Тесла, выполненный Жигалиным А. (5 кл.), ставшим победителем в номинации " Модели для образовательных учреждений" и награжденным Дипломом Iстепени. Учащийся этой же школы Шишкин А. (8 кл.)  был награжден Дипломом II степени за представленную на суд зрителей и экспертов  "Программу решения уравнений по теореме Виета". В номинации "Действующие модели" I место было присуждено Максимову А. за  кордовую модель самолета ("Лицей" г. Лесосибирска, 9 кл.),  II место эксперты  присудили "Модели-копии подводной лодки Щ--407", которую выполнил   Ридель В. (МБОУ ДОД "ЦДО", г. Лесосибирск).

На выставке были представлены макеты современной техники: "Строительный кран" (Бондаков А., Петенев В., КГБОУ "Лесосибирская общеобразовательная школа"),  "Камаз" (Хоботов В., МБОУ "Лицей г. Лесосибирска"), "Мотоцикл" (Иванов Н., КГБОУ "Лесосибирская общеобразовательная школа").

Большинство экспонатов выставки было посвящено теме Великой Отечественной войны. Таковы модели военной техники: "Катюша" (Махасимов Р., МБУК ДК "Маклаковский"), "Советский легкий танк Т-25" ( Кожевникоа И., 11 кл.,  МБОУ "СОШ № 1"),  "ПТСАУ" ( Конради А., Кильдеватов Н., МБОУ "Лицей"), макет ППШ ( Безруких Н., КГБОУ "Лесосибирская общеобразовательная школа") и др. Этой же теме были посвящены композиции "9 мая" и  "День Победы", выполненные Поповым С. и Потехиным М.,  учащимися ЦСОН г. Лесосибирска.

По итогам выставки благодарственные письма  и.о. директора ЛПИ - филиала СФУ  Т.Ю. Артюховой были  вручены руководителям учащихся, работы которых были удостоены Дипломов.

В формате региональной выставки технического творчества "Ступени" состоялся региональный конкурс чтецов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Среди задач конкурса –  воспитание у учащихся патриотических чувств, любви к Родине, гордости за героев Великой Отечественной войны, пробуждение интереса к чтению, воспитание литературного и художественного вкуса. В состав жюри входили студенты 1-3 курсов филологического факультета,  оценивавшие  выступления чтецов в разных возрастных группах и разных номинациях. Возглавляли жюри  кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского языка и литературы Н.А. Мазурова, М.В. Веккессер,  В.С. Лобарева, Л.С. Шмульская.

В аудиториях звучали стихи М. Джалиля, М. Исаковского, А. Твардовского, К. Симонова,  Э. Асадова, Ю. Друниной, А. Дементьева, а также   проза  В. Быкова, Ю. Яковлева, В. Осеевой и др. Стихи собственного сочинения читали Потеряева Д. (10 кл., "Лесосибирская православная гимназия") и Куданкина Е. (МБОУ "СОШ № 1" ).  Среди победителей и призеров конкурса чтецов  - Кунгурякова Г., Красовская В., Гуляев Д. (МБОУ "Озерновская СОШ № 47",  Енисейский р-н),  "Бурка В. (МБОУ "Лицей"),  Шимко Г., Кучина Е., Потеряева Д., Шавгулидзе И (Лесосибирская православная гимназия"),  Денисюк А. (МБОУ "СОШ № 1"),  Колодей Н., Фиофанова А., Мартынова А. (МБОУ "СОШ № 4"),  Люминарская П.,  Непейвода А., Соборова В., Васильева О., Коротков Е., Попова С. (МБОУ "СОШ № 9") и др.  Учителя, подготовившие учащихся к конкурсу чтецов, были награждены благодарственными письмами оргкомитета региональной выставки "Ступени".

Бахор Т.А.,Зырянова О.Н.,Яковлева Е.Н., Мазова О.Л.