Фестиваль педагогических профессий в ЛПИ – филиале СФУ

Вот уже третий год в апреле в нашем вузе проходит Фестиваль педагогических профессий, организаторами которого являются Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета и КГКУ «Центр занятости населения  г. Лесосибирска».

В этом году в рамках Фестиваля было предусмотрено проведение следующих мероприятий: торжественное открытие, выступление агитбригады ЛПИ – филиала СФУ; мастер-классы и научно-популярные лекции для старшеклассников; Экспертный совет ЛПИ – филиала СФУ; Ярмарка вакансий для трудоустройства выпускников ЛПИ – филиала СФУ.

В Фестивале педагогических профессий приняли участие 168 школьников  из 12 образовательных учреждений г. Лесосибирска и 6 образовательных учреждений Енисейского района. Надо отметить, что гостями Фестиваля стали не только одиннадцатиклассники, но и учащиеся 9-10 классов, а также студенты КГБОУ СПО «Енисейский педагогический колледж» и ГОУ НПО «ПУ №48» г. Лесосибирска.

Студенты профориентационной агитбригады ЛПИ – филиала СФУ в яркой и зрелищной форме рассказали школьникам о профилях и направлениях, по которым осуществляется набор в наш вуз в этом учебном году; о стипендиях, которые может получать успешно обучающийся студент ЛПИ – филиала СФУ; о том, как и чем, живут студенты. Ведущие – первокурсники ФПиП Зырянов Денис и Афанасенко Федор – в ходе активного взаимодействия с гостями Фестиваля вспоминали студенческие приметы, помогающие успешно сдать экзамены и зачеты; учили школьников здороваться разными способами;  рассказывали об интересных моментах студенческой жизни. Веселые игры и шутки ведущих, непринужденное общение с залом, танцы и песни, подготовленные студентами разных факультетов, оставили приятное впечатление у гостей Фестиваля.

После торжественного открытия Фестиваля волонтеры из числа студентов 3-4 курсов ФПиП проводили школьников на мастер-классы и научно-популярные лекции. В рамках программы Фестиваля преподавателями кафедр и студентами было подготовлено 2 научно-популярные лекции и 10 мастер-классов. Огромный интерес у ребят вызвал мастер-класс «Техники управления эмоциями», подготовленный ст. преподавателем кафедры ПРЛ М.А. Мартыновой и студенткой 5 курса ФПиП Конокпоевой Ольгой. В этом мастер-классе приняли участие 59 школьников! Также популярными оказались мастер-классы «В мире профессий» (ст. преподаватель Газизова Т.В., студенты 5 курса ФПиП), «Сложные задания ЕГЭ по истории» (ст. преподаватель Н.Г. Харитонова) и «На пути к профессии» (ст. преподаватель Т.В. Казакова). Всего в работе  мастер-классов приняло участие 145 школьников.

Параллельно  с мастер-классами проходил Экспертный совет ЛПИ – филиала СФУ, в котором приняли участие руководители образовательных учреждений г. Лесосибирска, Богучанского, Казачинского, Пировского и Енисейского районов Красноярского края. В рамках Экспертного совета обсуждались актуальные вопросы участия ЛПИ – филиала СФУ в проекте модернизации педагогического образования в рамках реализации Государственного контракта.

Завершился Фестиваль педагогических профессий Ярмаркой вакансий для трудоустройства выпускников ЛПИ – филиала СФУ, в которой приняли участие 28 студентов и руководители образовательных учреждений города и края (МБОУ «СОШ №6 г. Лесосибирска», МКОУ «Кежекская ООШ №19», МБОУ «Дудовская СОШ», Отдел образования Пировского района и др.). Выпускникам была предоставлена возможность в процессе непосредственного общения с работодателями ознакомиться с имеющимися для трудоустройства вакансиями. В отличие от прошлых лет, в этом году Ярмарка по трудоустройству выпускников ЛПИ – филиала СФУ проходила в формате «живой студии»: работодатели презентовали свое образовательное учреждение, говорили об актуальной потребности в педагогических кадрах, предоставляемых льготах, условиях проживания, а студенты задавали интересующие их вопросы. Кроме того в on-line режиме прошло web-собеседование с работодателями Шарыповского, Уярского, Богучанского районов Красноярского края, заявившими потребность в вакансиях педагогической направленности.

В своих отзывах участники Фестиваля педагогических профессий отметили высокий уровень организации, возрастающую актуальность и необходимость проведения такого рода мероприятия.

Отв. за организацию профориентационной работы в институте О.А. Бенькова