Открытие музейной экспозиции «Школа в годы Великой Отечественной войны»

18 мая  2015 года в ЛПИ  - филиале СФУ прошло открытие очередной (29) музейной экспозиции «Школа в годы Великой Отечественной войны»
В ходе музейной экспозиции студенты и гости (преподаватели, студенты, школьники) имели возможность представить, как проходили занятия в школах  в годы войны, с какими трудностями сталкивались учителя при организации учебного процесса в такой трудный для нашей страны период.
В экспозиции была воссоздана атмосфера быта детей в годы войны, школьный уголок. Студенты своими руками изготовили  детские игрушки (автомат, танк, настольная игра,  кукла в форме медицинской сестры и др.), фронтовые письма, фотоальбом, посылки для фронтовиков. В экспозиции была представлена модель маскировочного халата, которые школьники в тылу в годы войны шили для действующей армии, а также посылки для фронтовиков.
Особое впечатление на посетителей музейной экспозиции произвели чтения стихов (К.Иордан, М.Вахрушев, Ю.Мельник, В.Цыганова), сценическая постановка «Василий Теркин» под руководством К.Иордана в сопровождении театра танца «Чудеса», показательные выступления по дзюдо А.Нуруллаева и его ученика из детской спортивной школы №1, а также игра на аккордеоне ученика детской школы искусств №1 Александра Ильдимиркина.
Песни военных лет с воодушевлением пела вся аудитория.

Организаторы музейной экспозиции  доценты кафедры педагогики О.Б.Лобанова., З.У. Колокольникова.