К 75-летию института приурочен выход сборника научных статей

К 75-летию нашего института приурочен выход сборника научных статей «Человек и язык в коммуникативном пространстве», который включает работы ведущих учёных, преподавателей, аспирантов и студентов, отобранные для VI Международных филологических чтений, посвященных памяти профессора кафедры русского языка Лесосибирского пединститута Раисы Тихоновны Гриб (1928–1995).
В разделах сборника публикуются статьи, рассматривающие различные вопросы взаимодействия человека, языка и культуры в теоретическом, историческом и методическом аспектах как на уровне речевой коммуникации, так и на уровне текста и дискурса. Первые пять выпусков выходили под названием «Русский язык: Теория. История, Риторика. Методика», выпуски 6-9 – под названием «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии».
В данное издание включён раздел «История филологического факультета», в котором представлены следующие статьи:
Лобарева В.С., Бахор Т.А. Кафедра литературы в первом десятилетии ХХI века;
Лузгина Т.А. История филологических чтений имени профессора Р.Т. Гриб;
Семенов В. И., Семенова Е. В. История филологического факультета Лесосибирского (Енисейского) педагогического института: контексты, факты, личности;
Шарифуллин Б.Я. Лингвистика в Лесосибирском педагогическом институте: итоги за 75 лет.

М.В. Веккессер, канд. филолог. наук, доцент, заведующий учебно-исследовательской лабораторией теоретической и прикладной лингвистики