Студенты ЛПИ – филиала СФУ смогут «отслужить» в армии, не покидая стен института

Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета предоставляет возможность получить военный билет непосредственно во время учебы в институте.

С 2015 г. ЛПИ – филиал СФУ начинает реализацию проекта по подготовке солдат и сержантов при поддержке  Центра по подготовке солдат и сержантов Инженерно-военного института  СФУ. Как сказал С. К. Шойгу при посещении СФУ: «Мы обращаем особое внимание на то, что это – не факультативные занятия. Это то, что  поможет студентам в дальнейшем определиться с военной профессией, если они примут такое решение. А самое главное – они получат возможность без отрыва от учебы и производства пройти военную службу».

Получить документ на право называться рядовым или солдатом можно в зависимости от выбранной специальности: 1,5 года – солдаты и 2 года – сержанты. За это время студенты, не прерывая обучения по выбранному гражданскому направлению, могут получить одну из пяти военно-учетных специальностей. Программа состоит из теоретического (450 часов) и практического (3 месяца военно-полевых сборов) обучения.

На военное отделение могут быть зачислены студенты (мужчины) очной формы обучения 3-4 курсов, которым осталось до окончания института не менее двух лет учебы. По всем вопросам обращаться к деканам факультетов.