Итоги конкурса эссе «Мой любимый учитель»

Подведены итоги традиционного  конкурса эссе «Мой любимый учитель», в котором приняли участие  все первокурсники филологического факультета. В жизни каждого из них был учитель, повлиявший на их становление, выбор профессии. Итоги конкурса таковы:

профиль подготовки «Русский язык и литература»:

1 место – Битюкова Наталья,

2 место – Алиева Марина,

3 место- Козлова Алена, Дульнис Татьяна;

профиль «Иностранный язык:

1 место- Евдокимова Наталья,

2место -  Агафонова Евгения,

3 место - Билева Виктория;

профиль «Русский язык и история»:

1место - Степанова Мария,

2 место - Кытманов Сергей,

3 место - Карпова Кристина.

Ниже представлены отдельные фрагменты эссе победителей и призеров конкурса:

Степанова Мария: Среди тех учителей, которые оказали большое влияние на мою жизнь, – Шергина Т.И., учитель истории и обществоведения МОУ «Белая СОШ» Иркутской области.  Татьяна Игоревна  так интересно проводила уроки, постоянно показывала связь нашей жизни с историческим процессом, что почти все мы   стали активными членами школьного краеведческого музея,  привлекли всех своих родственников и знакомых к сбору экспонатов, и их в музее – более 500, причем все описаны, систематизированы. Мы гордимся своим музеем и  его руководителем. Я вместе с другими учениками принимала участие в различных исторических и краеведческих  конкурсах и фестивалях, с которых мы неоднократно возвращались победителями и призерами благодаря помощи и поддержке нашего любимого учителя.

Татьяна Игоревна добилась того, что краеведческий музей получил «паспорт»- свидетельство Министерства образования и науки. Этот день стал  важнейшей датой истории школы, которую все ученики  ежегодно празднуют»

Битюкова Наталья: «Мой любимый учитель Валентина Михайловна Леттер , учившая нас русскому языку и литературе с 5-ого класса, во многом определила мою судьбу. После первого же ее урока я решила, что  тоже буду учителем русского языка и литературы. И ни разу за эти годы я не передумала. А рядом со мной всегда была  чуткая, внимательная, умеющая многое понять, поддержать в сложной ситуации Валентина Михайловна.  разбудившая во мне способности к литературному творчеству.   Она была не только тем человеком, кому я рассказала о своих занятиях, она стала слушателем и читателем моих первых поэтических и прозаических опытов. Она поверила в меня − и я стала призеров нескольких творческих конкурсов. Она открыла мне меня – такое может только настоящий учитель!»

Алиева Марина: « Мой любимый учитель – моя мама, Алиева Ольга Владимировна, многие годы работающая в школе. Если кто-то думает, что мама-учительница создает своим детям массу проблем ( вечные жалобы учителей,  постоянный контроль дома и в школе, косые взгляды одноклассников  и т.д.), то это совершенно не имеет никакого отношения к моей маме. Как это здорово: уходить в школу и приходить домой вместе с мамой, а в ее рассказах о ее учениках видеть свои проблемы и пути их решения. Я горжусь тем, как уважительно относятся к маме школьники, признавая в ней интересного учителя, умеющего просто рассказать о сложном,   веселого человека, чуткого собеседника… Я хочу стать таким учителем, как моя мама, и поэтому я поступила в педагогический институт».

Кытманов Сергей : «Когда к нам в качестве учителя технологии пришел Новоселов О.В. Мы даже не предполагали, что уроки труда станут для нас особенными. До сих пор  помню день, когда Олег Викторович принес к нам в мастерскую  на урок модель самолета, составленную из множества сложных деталей и частей. Мы ему не поверили, когда он сказал, что мы научимся делать подобные механизмы. Но он сумел так нас организовать, сплотить в команду единомышленников, поддержать, что у нас все, и вправду, получилось.  Он обладает замечательной способностью объяснять наши неудачи так, что все сразу же бросались  исправлять ошибки.  Таков наш настоящий учитель».

Карпова Кристина: «Мой любимый учитель-  мой классный руководитель Петрова Валентина Имровна, умеющая понять и поддержать каждого их своих учеников. Ощущая напряженную атмосферу в классе перед контрольной работой, она умела по-доброму пошутить, сделать что-то очень неожиданное, после чего мы понимали, как мы ей дороги, как верит она в нас. И старались не  разочаровать ее. Однажды перед контрольной работой  она пришла в класс с пакетом шоколадных конфет, и, раздавая их ученикам, говорила: «Шоколад улучшает мозговую деятельность!» Мы не могли обмануть ее доверие. У нас все получилось!»

Бахор Т.А., Зырянова О.Н.