Архивы профессоров Лесосибирского пединститута

В этом году исполняется 95 лет архивной службе Красноярского края. В связи с этим  мероприятием Лесосибирский городской архив провел анализ документов, находящихся на хранении. Важную часть архива составляют документы, связанные с историей Лесосибирского педагогического института, который в 2015 году также отметил свой юбилей. Среди наиболее ценных документов – архивы профессоров  института Надежды Васильевны Захарченко, Раисы Тихоновны Гриб и Антонины Ивановны Малютиной.

В личный фонд профессора Ле­сосибирского педагогического ин­ститута Захарченко Н.В. включены документы Надежды Васильевны, документы ее отца и деловая пере­писка, в которой отражены некото­рые периоды ее жизни и жизни ее семьи, характеристика на нее, а также .фотодокументы. Воспоминания ее мамы о их жизни.

В личном фонде профессора Р.Т. Гриб можно увидеть фотодокумен­ты различных этапов жизнедея­тельности Раисы Тихоновны, из­учить автобиографию профессо­ра Лесосибирского государствен­ного педагогического института, прочесть характеристику.

В фонде профессора пединсти­тута Малютиной А.И. можно про­следить всю ее жизнь: учебу в ин­ститутах, потерю близких во вре­мя Великой Отечественной вой­ны, ее трудовую и творческую де­ятельность, характеристики на Антонину Ивановну от организа­ций, с которыми она работала. Также среди личных документов А.И. Малютиной можно увидеть стихи и письма ее отца Ивана Ма­лютина к дочери.