Студент фПиП – призер Суперкубка мира по самбо

Дилшод Хидиралиев – студент 5 курса факультета педагогики и психологии (профиль «Начальное образование») в составе сборной России по боевому самбо стал призером Суперкубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», завоевав серебряную медаль.
Это старейший и престижнейший турнир, который был учрежден в октябре 1980 г. в память об одном из основателей самбо – Анатолии Аркадьевиче Харлампиеве.  Анатолий Харлампиев длительное время изучал различные национальные системы борьбы народов СССР; он изложил научные основы системы спортивной борьбы и самозащиты, которая получила название самбо. Харлампиев приложил значительные усилия в деле становления, развития и совершенствования самбо, что привело в 1966 году к признанию этой борьбы международным видом спорта. В 1983 году турниру была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса. С 2009 года «Мемориал А. А. Харлампиева» — престижнейший из этапов кубка мира,  Суперкубок мира по самбо. С 2015 года – это Официальный и единый кубок мира по самбо.
В этом году Суперкубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» проходил в г. Москве в Олимпийском комплексе «Лужники». В соревнованиях приняли участие более 300 самбистов из 35 стран мира – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Индии, Италии, Израиля, Кипра, Латвии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Турции, Франции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Кореи, Японии, Непала, Таджикистана, Туркменистана, Панамы, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Сейшеловых островов.
Сборная России по боевому самбо заняла первое место в командном зачете, оставив позади сборные Туркмении и Казахстана. Общий итог выступления сборной России по боевому самбо на кубке мира «Мемориал А.А. Харлампиева» - 5 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль. Серебряная медаль завоевана студентом Лесосибирского педагогического института – Дилшодом Хидиралиевым!  Старший тренер сборной Александр Конаков в интервью сайту sambo.ru особо отметил борьбу Дилшода, заявив, что в категории 82 кг он является достойной молодой сменой.
Желаем Дилшоду Хидиралиеву дальнейших спортивных побед!!!

Зам. декана ФПиП  О.А. Бенькова