Наши студенты - участники II Международного молодежного научно-образовательного фестиваля им. Л.Толстого

В декабре 2015 г. в Казани состоялся Второй Международный молодежный научно-образовательный фестиваль имени Л.Толстого, проведенный при поддержке государственной программы "Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2010 годы ( государственный контракт № 279/14 от 21.11.2014).
Участниками  этого фестиваля стали студенты  филологического факультета ЛПИ - филиала СФУ  Анастасия Данцева, обучающаяся по профилю "Иностранный язык" (4 курс), а также  Анастасия Бондарчук и   Ульяна  Матюшенко, обучающиеся по профилю "Русский язык и литература" (2 курс). Среди приглашенных на фестиваль была  Т.А. Бахор, доцент кафедры русского языка и литературы, декан филологического факультета, которая на научной конференции, состоявшейся в рамках фестиваля, руководила работой секции  молодых исследователей.
В формате  научно-образовательного фестиваля лекции для его участников и студентов Казанского  федерального университета читали известные ученые и  блестящие лекторы, среди которых - Леонид Клейн, журналист, филолог, ведущий литературной передачи "Каменный Гость" на радиостанции "Серебряный дождь", преподаватель  факультета государственного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, основатель интеллектуального клуба "Самое важное", шеф-редактор журнала "Часть речи";  Александр Большев, доктор филологических наук, профессор   Санкт-Петербургского государственного университета; Алла Полосина старший научный сотрудник Музея – усадьбы Л. Н. Толстого “Ясная Поляна”;  Юрий Прокопчук, зам. директора  Государственного музея им. Л.Н. Толстого (г. Москва); Маргарита Одесская, доктор филологических наук, профессор  Международного учебно-научного центра русского языка РГГУ (г. Москва) и др. Ученые не только  предлагали современные литературоведческие  интерпретации произведений Л.Н. Толстого, но выявляли актуальность поднимаемых писателем нравственных, религиозных и философских проблем.
Участником фестиваля был и барон Александр фон Гревениц, прапраправнук Александра Пушкина, подданный Бельгии, проживающий в Париже. Недавно вместе с семьей  он получил российское гражданство и теперь планирует переехать в Казань на постоянное место жительства. Беседа с потомком А.С. Пушкина, фотография на память -   знаковое событие для каждого филолога.
Наши студенты выступили на научной конференции молодых исследователей, которая состоялась  в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального  университета. Ее участниками стали также студенты из Германии, Австрии, Сербии, Вьетнама, стажирующиеся в РГГУ, магистранты и аспиранты  университетов  Саратова, Томска и др. Доклады А. Бондарчук, У. Матюшенко, посвященные поэтике малой прозы Л.Н.Толстого, и доклад  А. Данцевой, выявляющий  традиции Толстого в малой прозе Д. Дюморье, были отмечены  как серьезные исследования, задающие парадигму будущей  научной работы их авторов. По решению организаторов фестиваля  исследования наших студентов  будут опубликованы в сборнике материалов конференции, которые будут опубликованы на средства Казанского федерального университета в июне 2016 г.
Культурная программа фестиваля включала экскурсию в музей истории Казанского университета,  посещение его мемориального комплекса, включающего аудиторию юридического факультета и актовый зал, где воспроизведены интерьеры второй половины XIX в., зал Н.И. Лобачевского, выставочный зал.
Особенно запомнилось участникам фестиваля посещение единственного в России  Литературного музея русского поэта Е.А. Баратынского. Экскурсия была выстроена как прочтение своеобразного романа, главами которого были  экспонаты, тексты, книги, залы дома в историческом центре Казани. Визуализация артефактов осуществляется в музее при помощи современных медиа средств.
Участие в таких мероприятиях, как II Международный молодежный научно-образовательный фестиваль имени Л.Толстого  в Казанском федеральном университете, общение с авторитетными учеными и молодыми исследователями из  разных стран позволяет его участникам  представить основные тенденции в развитии современной филологии, способствует расширению научных контактов, в т.ч. и международных,  развитию умения вести научную дискуссию. Б
Благодарим организаторов фестиваля и особенно доктора филологических наук Л.Е. Бушканец, за предоставленную возможность  участвовать в научно-образовательном мероприятии, знаковом для современного литературоведения.

Деканат ФФ, кафедра русского языка и литературы.
.