Команда ЛПИ-филиала СФУ заняла второе место во Всероссийской олимпиаде «Ратная слава России»!

20 февраля 2016 года в Институте военного образования Томского государственного университета состоялась Всероссийская олимпиада «Ратная слава России», в которой приняли участие 13 команд из 10 вузов городов России.
Команда нашего института была представлена следующими студентами:
  • Ямулдинов Руслан ( 4 курс Филф , ин.яз.)
  • Чернышов Владимир (3 курс ФМФ)
  • Афанасенко  Федор (2 курс ПиП)
  •  Коротких Владислав (1курс Филф)
  •  Кытманов Сергей (1 курс ФилФ)
  •  Пьянзин Александр ( 2 курс ФМФ)
  •  Рассолов Илья (1 Филф)
  •  Колланг Михаил (1 курс ПиП)
  • Фахрутдинов Иван ( 1 курс ПиП).
Подготовку команды осуществляли проф. Ю. Л. Лукин и ст. преп. Н.Г. Харитонова.
Олимпиада включала военно-прикладные конкурсы и теоретический тур. В течение 2 часов студенты  отвечали на вопросы по военной истории России, показывали свои знания в области наградных систем и морской терминологии. В результате в командном первенстве теоретической части I место – у Национального исследовательского Томского государственного университета; II место заняла команда Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета; III место – у  военной кафедры Института военного образования Томского государственного университета.
Насыщенной была культурная программа в г. Томске. Студенты посетили музей НКВД, краеведческий музей. Организаторы олимпиады предоставили возможность  иногородним участникам познакомиться с  крупномасштабной интерактивной экспозицией «Помни…Мир спас советский солдат!», созданной Российским военно-историческим обществом.  Авторы проекта (народные художники России В. Нестеренко и С. Щербаков)  стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя. Главная цель проекта - сохранение исторической правды о роли России в спасении всего мира от фашизма и цене, которая была за это заплачена. Выставка комбинирует мультимедийную составляющую и уникальные музейные экспонаты.
Вечером, после олимпиады, студенты посетили фортепианный концерт молодого композитора и исполнителя Ильи Бешевли в органном зале Томской филармонии.
На протяжении всего времени пребывания в Томске лесосибирская команда, как и все участники олимпиады,  чувствовала  теплый прием и заботу сотрудников Института военного образования ТГУ.
                                                                                            Кафедра ОГи СЭД
                                                                                            Кафедра физического воспитания