Городской фестиваль «Студенческая весна – 2016»

10 марта 2016 г. в Новоенисейском доме культуры проходил конкурс творческих номинаций IХ городского фестиваля «Студенческая весна», учредителем которого уже много лет является Отдел спорта и молодежной политики администрации города Лесосибирска, а непосредственным организатором – МБУ «Молодежный центр г. Лесосибирска». Цель Фестиваля «Студенческая весна» – сохранение и преумножение нравственных, культурных и спортивных традиций студенческой молодежи. В 2016 г. Фестиваль проходит под девизом: «Яркая. Сочная. Твоя!».
В этом году, в отличие от прошлых лет, участниками творческих номинаций Фестиваля стали пять учебных заведений – Лесосибирский филиал СибГТУ, Лесосибирский медицинский техникум, Лесосибирский филиал Красноярского строительного техникума, Лесосибирский технологический техникум и Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета.
В творческих номинациях фестиваля приняли участие 65 лесосибирских студентов, из них 19 человек – это студенты нашего вуза! На суд жюри было представлено 29 творческих номеров: хореографические композиции, вокальные дуэты, сольные выступления вокалистов, инструментальная музыка, поэтические произведения.
Студентами ЛПИ – филиала СФУ было подготовлено 13 творческих номеров: 7 сольных вокальных выступлений (Ямулдинов Руслан, Привалихин Виталий, Фахрутдинов Иван, Гакова Лилия, Исаева Елена, Шахова Анастасия, Федоркина Виктория в сопровождении танцевального дуэта Лыхиных Ирины и Ксении); 3 вокальных дуэта (Хребтов Сергей и Федоркина Виктория; Ямулдинов Руслан и Федорук Елизавета; Сидоркина Александра и Евдокимова Анна); инструментальная композиция (ф-но) в исполнении Логиновой Александры; 3 хореографические композиции – танец «Палпи» в исполнении девушек 4 курса фПиП (Чернечкова Елена, Сидоркина Александра, Евдокимова Анна, Логинова Александра); сольный танец Степановой Марии и хореографическая композиция девушек танцевального коллектива ЛПИ – филиала СФУ.
Победителем в номинации «Вокал» стала студентка медицинского техникума Алена Квитковская. Второе место жюри присудило Ямулдинову Руслану, третье – Фахрутдинову Ивану. Один из членов жюри Фестиваля – Нелли Бирюк, член правления городского литературного клуба «Радуга», отметила, что юноши просто «покорили ее своим исполнением».
В номинации «Современная хореография» 1 место заняли студенты медицинского техникума, исполнив спортивный рок-н-ролл; 2 место присуждено ребятам строительного техникума, которые здорово танцевали брэйк-данс; 3 место заняла танцевальная группа Лесосибирского филиала СибГТУ.
Как отметила Мария Ковалжи, член жюри Фестиваля, специалист Молодежного центра г. Лесосибирска и руководитель флагманской программы «Арт-парад», «…мы подняли на новый уровень «Студенческую весну» как главное мероприятие для студентов».
Данное заявление вряд ли является правомерным, т.к. в этом году организаторы вопреки Положению городского фестиваля «Студенческая весна-2016», почему-то решили ограничить количество творческих номинаций, оставив из 16-ти предусмотренных Положением только три – «Вокал», «Современная хореография» и «Художественное слово». Незамеченными жюри остались вокальные дуэты, номинации «Инструментальная музыка» и «Молодежная субкультура». Хотя, это и не удивительно, ведь в жюри нынешней «Студенческой весны» не было ни одного профессионального музыканта!!!
Радует одно – студенты ЛПИ – филиала СФУ продемонстрировали очень хороший уровень исполнительской культуры, в дуэтах прозвучало двухголосое пение (чего не делал больше НИКТО из участников!); костюмы, образы, видеоряд были тщательно подобраны; все наши ребята отличались элегантным внешним видом; и, конечно, КАЧЕСТВОМ творческих номеров, представленных на суд жюри и зрителей.
Спасибо всем нашим студентам – участникам Фестиваля!
Ребята, вы очень достойно представили наш вуз на городской «Студенческой весне»!!!
Желаем вам дальнейших творческих успехов!!!

О.А. Бенькова