Итоги конференции «Молодой учитель в современной школе»

25 марта 2016 г в ЛПИ-филиале СФУ состоялась традиционная встреча с выпускниками института – молодыми специалистами в рамках конференции «Молодой учитель в современной школе».
На конференцию приехали 46 выпускников из школ гг. Лесосибирска, Енисейска, Железногорска, Красноярска, с. Новоназимово, с. Подгорное Енисейского района.
С приветственным словом выступили  Т.А. Бахор – декан филологического факультета, Е.В. Киргизова – и.о. декана физико-математического факультета, И.А. Славкина – декан факультета педагогики и психологии.
В пленарном заседании «Современная школа глазами молодого педагога» с докладами выступили Алиса Евгеньевна Немкова, выпускница физико-математического факультета, учитель информатики СОШ № 6 г. Лесосибирска и Котова Ксения Георгиевна, выпускница факультета педагогики и психологии,  учитель начальных классов МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска. Молодые коллеги поделились с участниками конференции своими мыслями о том, как они видят свое место в современной школе, обозначили точки роста. Выпускникам 2016 года докладчики пожелали успехов и однозначного стремления идти работать в школу.
По окончании пленарного заседания выпускники были приглашены для работы в секциях:
  • Учитель русского языка и литературы в современной школе (рук-ль Мамаева С.В., канд. филол. наук, и.о. зав.кафедрой русского языка и литературы);
  • Молодой учитель иностранного языка в современной школе (рук-ль Семенова Е.В., канд. пед. наук, доцент, и.о. зав.кафедрой иностранных языков);
  • Особенности работы учителя математики, информатики и физики в условиях реализации ФГОС (рук-ль Киргизова  Е.В., канд. пед. наук, и.о. зав.кафедрой  высшей математики и информатики);
  • Современный учитель начальных классов (рук-ль Колокольникова З.У., канд. пед. наук, доцент, и.о. зав.кафедрой педагогики);
  • «Узкий» специалист с большими возможностями (рук-ль Бенькова О.А., канд. психол.наук, доцент кафедры психологии развития личности).
На секциях участники плодотворно обсудили свое «вхождение» в профессию, поделились впечатлениями об «открытиях себя» в профессии учителя. Интерес у студентов выпускных курсов вызвали молодые специалисты, которые рассказали об особенностях адаптации в коллективе, первых уроках, участии в профессиональном конкурсе «Педагогический дебют».
Выпускники приняли участие в круглом столе, руководила которым Е.В. Семенова. Как всегда, были обсуждены не только позитивные характеристики профессии, но и те, которые иногда приводят к мысли «А тем ли я занимаюсь?». Отрадно, что все выпускники констатировали: работать в школе нужно, зарабатывать в школе реально. Условие одно: нужно ТРУДИТЬСЯ и любить то, что ты делаешь.
После конференции многие ее участники посетили культурно-творческое мероприятие «Студенческая весна в ЛПИ».
Встреча молодых специалистов состоялась!
Мы благодарим наших многолетних партнеров – О.Ю. Егорову, начальника управления образования администрации г. Лесосибирска, директоров образовательных организаций нашего города: Н.Ф. Вычегжанину, Н.Я. Измайлову, Г.В. Кяулакене, Н.А. Попову, С.А. Солодкову, В.М. Федосееву, Е.А. Цзян, Т.Б. Черепанову, руководителей школ Красноярского края за предоставленную возможность выпускникам принять участие в конференции. Можно ответственно сказать, что молодым учителям в школах, которыми вы руководите, комфортно!

Т.Ю. Артюхова, зам.директора по УР