Участие агитбригады ЛПИ – филиала СФУ в Ярмарке учебных, рабочих мест

22 марта в г. Лесосибирске проходила Ярмарка  учебных, рабочих мест для старшеклассников, организатором которой в течение нескольких лет являются КГКУ «Центр занятости населения г. Лесосибирска» и Управление образования г. Лесосибирска. Это ежегодное масштабное мероприятие, одной из задач которого является оказание помощи учащимся в выборе профессионального учебного заведения.
В этом году в Ярмарке приняли участие 595 учащихся 9 и 11 классов из десяти городских школ: МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «Лицей», МБОУ «Гимназия», МБОУ «СОШ №8», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №18». На Ярмарке были представлены 18 организаций профессионального и высшего образования из г.г. Лесосибирска, Красноярска, Енисейска, Дивногорска, Кемерово и п. Подтесово.
Участником Ярмарки стал и наш вуз. В рамках Ярмарки было предусмотрено выступление агитбригад учебных заведений. Выступление агитбригады ЛПИ – филиала СФУ было одним из самых ярких. Порадовали своим выступлением и ребята из медицинского техникума.
Несмотря на аварийное отключение электроэнергии, выступление агитбригад состоялось! Ведущие Зырянов Денис и Афанасенко Федор очень быстро сориентировались в сложившейся экстремальной ситуации, «на ходу» перестроили сценарий выступления, организовали активное взаимодействие со школьниками посредством игр и конкурсов. В качестве призов школьникам были вручены блокноты и ручки с символикой нашего вуза. Ну а когда электричество появилось, тут уж члены агитбригады смогли «блеснуть» своими танцевальными и вокальными способностями!
Параллельно с выступлением агитбригад действовали мастер-классы, организованные учебными заведениями. Члены агитбригады, студентки 4 курса фПиП Чернечкова Елена, Сидоркина Александра и Евдокимова Анна провели для школьников мастер-класс «В мире педагогических профессий». В течение 4-х часов, используя активные формы социально-психологического обучения, девушки знакомили учащихся с педагогическими профессиями. Всего мастер-класс посетили 594 человека. В ходе проведения мастер-класса Ответственный секретарь приемной комиссии С.В. Кулакова знакомила школьников с условиями поступления в ЛПИ – филиал СФУ.
Отметим, что в Лесосибирске профориентационная работа со школьниками проводится центром занятости населения при активном участии учебных заведений города. В этой связи на открытии Ярмарки учебных, рабочих мест директор «ЦЗН г. Лесосибирска» С.А. Ранович вручил представителям учебных заведений Благодарственные письма. Благодарственное письмо центра занятости за плодотворное сотрудничество и профессиональный вклад в решении вопросов профориентации населения города Лесосибирска было также  вручено директору ЛПИ – филиала СФУ Людмиле Николаевне Храмовой.

Ответственный за профориентационную работу в институте О.А. Бенькова