Тотальный диктант-2016

Заставить человека снова сесть за парту (в выходной день!) и вспомнить правила русского языка — задача достаточно сложная. Но именно это — одна из целей Всемирной акции «Тотальный диктант». В этом году самый грамотный флешмоб страны прошел 16 апреля на всех континентах планеты.

Лесосибирский педагогический институт впервые стал площадкой этой общественной акции. Пройти испытание на грамотность решили 52 человека разного возраста (самому молодому участнику всего 8 лет).Разнородным был состав и по профессиональной принадлежности: работники налоговой службы, бухгалтеры, преподаватели, библиотекари, воспитатели, журналисты, частные предприниматели, врачи, торговые представители и др.

В этом году автором текста был выбран детский писатель Андрей Усачев. Для диктанта предлагался фрагмент из произведения "Этот древний-древний-древний мир!", содержащий непростые орфографические и пунктуационные задачи. Отрадно, что некоторые участники справились с этими трудностями и получили хорошие результаты.

Надеемся, что в следующем году и участников акции, и "отличников" будет еще больше!

Кафедра русского языка и литературы