Победа 1 курса ФФ в номинации «Визуализация туристического маршрута» в рамках «Студенческой весны»

Студенты 1-го курса филологического факультета, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература», стали победителями городского конкурса «Студенческая весна» в номинации «Визуализация туристического маршрута». Представляла конкурсную работу Татьяна Саложенкина, которая основательно и увлекательно познакомила с виртуальным маршрутом.
Наша экскурсия посвящена Международным филологическим чтениям памяти Раисы Тихоновны Гриб, которые проводятся с 1996 года. Маршрут является познавательным, т.к. даёт целостное представление о связи прошлого с настоящим, о роли личности в научной сфере; также его можно охарактеризовать как деловой, поскольку информация, представленная по «пути» следования, даёт возможность установить научные связи и контакты, представить свои изыскания в научно-исследовательской деятельности. Форма организации экскурсии может быть как самодеятельной, так и организованной, где категория туристов не ограничена. Маршрут включает в себя следующие «остановки-рубрики».
  1. «Биография Р.Т. Гриб» (рубрика дополнена фотографиями).
  2. «История Чтений», даёт представление об их «эволюции».
  3. «Материалы Чтений» (рубрика включает ссылки на сборники научных статей, которые с 2010 года размещаются в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU).
  4. «О Чтениях в СМИ» (сопровождается ссылками на статьи, размещённые в журналах, газетах, на сайтах).
  5. «Чтения в лицах» (здесь расположена фотогалерея).
  6. «Живая история» (содержатся ссылки на видеоматериалы: воспоминания о Р.Т. Гриб, интервью).
Вся представленная информация хранится в Лесосибирском педагогическом институте – филиале Сибирского федерального университета. В наличие есть материалы чтений всех лет, фотоальбомы и видеотека, а также вы можете ознакомиться с библиотекой, подаренной Раисой Тихоновной кафедре русского языка.
Таким образом, наш туристический маршрут может быть как виртуальным, так и реальным.
Приглашаем всех заинтересовавшихся, желающих поподробнее ознакомиться с имеющимися материалами, пройдя по ссылке, расположенной ниже.

Куратор 1 курса Веккессер М.В.