В ЛПИ – филиале СФУ состоялась научно-практическая конференция Международные филологические чтения памяти профессора Р.Т.Гриб

22 апреля 2016 г. в ЛПИ – филиале СФУ состоялась научно-практическая конференция Международные филологические чтения памяти профессора Раисы Тихоновны Гриб «ЧЕЛОВЕК И ЯЗЫК В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ».
Двадцать первый раз оргкомитет Чтений приглашает единомышленников и оппонентов, докторов наук и аспирантов, сотрудников мега-университетов и провинциальных вузов к обсуждению лингвистических, литературоведческих, культурологических, методических вопросов и проблем. Седьмой раз география конференции выходит за границы Российской Федерации, привлекая к участию и публикации (как сейчас модно говорить) зарубежных партнёров.
На торжественном открытии и.о. зав.кафедрой русского языка и литературы С.В. Мамаева приветствовала всех, кто не остается равнодушным к филологическому образованию, кто любит и ценит язык, кто изучает и исследует его в различных проявлениях, кто ему учит. Эстафету приветствия подхватили директор ЛПИ – филиала СФУ Л.Н. Храмова, зам.директора по учебной работе Т.Ю.Артюхова, ответственный за международную и научную работу института Ю.А. Безруких, пожелав участникам Чтений успехов в работе конференции, новых свершений, развития творческого и научного потенциала.
Интересным, будоражащим, спорным и в то же время истинно научным было пленарное заседание. Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы ЛПИ – филиал СФУ Б. Я. Шарифуллина на тему «Русские речевые игры в интернет-контексте» взволновал участников Чтений весьма неоднозначным отношением к проблеме этичности исследования и описания всевозможных (чаще нелитературных) выражений, встречающихся в глобальной сети. Научная работа доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ И. В. Евсеевой на тему «Текстовое пространство многозначного производного слова» поразила глубиной и важностью подобных исследований для современного русского языка. Выступление кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой иностранных языков ЛПИ – филиал СФУ Е. В. Семеновой с интереснейшей темой «Метафоризация информационного пространства» заставило присутствующих пересмотреть рамки традиционного представления о информационном пространстве. Доклад кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ Л. З. Подберёзкиной на тему «Мотивация как способ управления качеством обучения (гуманитарный аспект)» взволновал коллег актуальностью и способностью открыто осветить сложившиеся в гуманитарном образовании проблемы. Завершало пленарную часть исследование А.Н. Смолиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ на тему «Благопожелание в духовных письмах русских церковных писателей (на материале писем в Россию архимандрита Софрония)». Возвышенность слога и умиротворяющее содержание писем объединило и успокоило активных участников Чтений.
Не менее захватывающими и познавательными стали три площадки панельных дискуссий по следующим темам: «Современное иноязычное образование: зачем, чему и как учить?» (ведущий - канд. филол. наук, доцент Е. В. Семенова), «Метаурок русского языка сегодня: от теории к практике» (ведущий - канд. филол. наук С.В. Мамаева), «Организация проектной работы по литературе в рамках реализации ФГОС» (ведущие - канд. филол. наук, доцент Т.А. Бахор, канд. филол. наук, доцент О.Н. Зырянова). Участие учителей и сотрудников образовательных организаций города и районов оживило дискуссии «прикладным» взглядом, теоретические проблемы современной методики обучения нашли выход в конкретных примерах и проектах.
Завершал программу конференции круглый стол (в режиме онлайн) с ведущими сотрудниками Института русского языка имени А.С. Пушкина на тему «О языке родном и благоприобретенном». Практически личная встреча с Виталием Григорьевичем Костомаровым, доктором филологических наук, профессором, действительным членом Российской академии образования, Кировым Евгением Флорентовичем, доктором филологических наук, профессором заставила по-новому взглянуть на проблемы родного русского языка и иностранного как необходимо «приобретенного». Вся аудитория нашла отклик в тех предположениях, которые озвучил знаменитый ученый.
Сообщение Э. М. Афанасьевой, доктора филологических наук, начальника управления инновационной деятельности и непрерывного образования Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, посвященное возможностям портала «Образование на русском» раскрыло новые возможности и перспективы развития современного русского языка.
Все участники Чтений высоко оценили уровень конференции, отметив глубокое научное содержание, замечательную организацию и нетрадиционную структуру.
Оргкомитет конференции искренне благодарит администрацию ЛПИ – филиала СФУ за всестороннюю поддержку. Особая благодарность начальнику отдела информационных технологий С.М. Максимову и его коллегам за техническое сопровождение. Большое спасибо всем сотрудникам нашего института, принявшим участие в конференции!

И.о. зав.кафедрой русского языка и литературы С.В. Мамаева