В ЛПИ- филиале СФУ состоялся I региональный молодежный научно-образовательный фестиваль "Ступени"

26 апреля 2016 г. в ЛПИ – филиале СФУ завершился I региональный молодежный научно-образовательный фестиваль "Ступени", целью которого стало содействие в формировании мотивации студентов, учащихся, молодых специалистов учреждений образования и культуры к учебной, образовательной, исследовательской, социокультурной, творческой деятельности, активизация пропаганды научных знаний, достижений науки, образования и культуры. Участниками фестиваля стали более 120 человек: учащиеся школ, гимназий, кадетского корпуса, детского дома, учителя, воспитатели, библиотекари и др.
Около 20 проектов было представлено учащимися в конкурсе социокультурных и учебно-исследовательских проектов, заочная форма участия в котором способствовала расширению географии участников, представлявших города Севастополь, Красноярск, Ачинск, Лесосибирск, а также Енисейский, Балахтинский и др.районы.
Дипломами 1 степени следующие учебно-исследовательские проекты: «Мониторинг качества питьевой воды в образовательной организации как фактор формирования экологической культуры школьников» (ГБОУ, «Гимназия № 24», г. Севастополь, рук. проекта Подобная И.А.); «Англоязычные заимствования в Интернет-сообществах: лингвоэкологический аспект исследования» (МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова», г. Красноярск; рук. проекта Фалилеева А.А.); «Красноярск – центр эвакогоспиталей» (КГКУ «Лесосибирский детский дом им.Ф.Э. Дзержинского», рук. проекта Белослюдова Л.С., Фархутдинова М.А.); «Сказка для взрослых» (МБОУ «Огурская средняя общеобразовательная школа», рук. проекта Иванова Н.В.) и др.
В номинации «Социокультурные проекты» жюри высоко оценило следующие: «Героями не рождаются» ((КГКУ «Лесосибирский детский дом им.Ф.Э.Дзержинского», рук. проекта Астафьева Л.А., Пронина Е.В., Астафьев С.П.); «Социальный ролик «Детям знать положено» (МБОУ «Гимназия», г. Лесосибирск, рук. Почекутова О.М.), ««Вахта памяти» МБОУ «СОШ № 2», г. Лесосибирск, Кузнецова З.И., Гаврик М.А.); «Ачинск литературный» (КГБОУ «Ачинский кадетский корпус», рук. проекта Грибова В.Н.) и др.
В конкурсе чтецов участвовали более 60 человек (учащиеся 5-11 классов), выступивших в номинациях: «Тема Великой Отечественной войны в русской и зарубежной литературе», «Творчество писателей и поэтов - юбиляров 2016 года», «Поэзия ХХ века», «Всемирный день авиации и космонавтики» и т.д.
Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры русского языка и литературы и студенты филологического факультета ЛПИ – филиала СФУ. Участие 25 студентов 1-3 курсов в работе жюри конкурса чтецов способствует формированию профессиональных компетенций у будущих учителей иностранного языка, русского языка и литературы. Работа жюри была оценена участниками конкурса как объективная и корректная.
Высоко оценили мероприятия нашего фестиваля присутствующие на нем учителя; они выразили директору ЛПИ− филиала СФУ Л.Н. Храмовой, оргкомитету фестиваля и всем задействованным в нем преподавателям и студентам благодарность за представленную учащимся возможность проявить свои исследовательские и творческие способности.

Т.А. Бахор, О.Н. Зырянова