Cостоялся IV региональный фестиваль «Первые шаги в науку» для обучающихся начальных классов

27-28 апреля в ЛПИ-филиале СФУ прошел IV региональный фестиваль «Первые шаги в науку» для обучающихся начальных классов.
27 апреля  в фойе главного корпуса Лесосибирского педагогического института состоялось открытие выставки «Кинематографическое наследие России» в рамках конкурса детских художественных рисунков.
На конкурс детских художественных рисунков было представлено более 100 работ обучающихся младших классов в возрасте от 7 до 11 лет и воспитанников дошкольных  образовательных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет города Лесосибирска, Енисейска и районов Красноярского края. Победители конкурса детских рисунков определялись по номинациям «Я художник – иллюстратор»,  « Юные портретисты» и «Очевидное - невероятное».
Экспертной группой были выявлены победители в конкурсе рисунков в каждой номинации. В возрастной группе от 5 до 7 лет: в номинации «Я художник – иллюстратор» – Семен Богданов, МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка»; в номинации «Юные портретисты» – Полина Холод, МКДОУ «Детский сад №9 «Сказка»; в номинации «Очевидное-невероятное» – Александр Бабкин, КГКОУ Лесосибирский детский дом им. Ф.Э.Дзержинского. В возрастной группе 7-11: в номинации «Я художник – иллюстратор» – Александра Токмина МБОУ «Гимназия»; в номинации «Юные портретисты» – Олеся Буханова, Лесосибирская средняя школа №2»; в номинации «Очевидное-невероятное» – Софья Захарова, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №5». Им были вручены дипломы и ценные призы. Остальные участники получили сертификаты.
Также в этот день работала экспертная комиссия, оценивая по обозначенным критериям исследовательские работы, поступившие на конкурс.
28 апреля с 10 часов начался очный этап фестиваля.
С приветственным словом перед участниками фестиваля выступили зам.директора по учебной работе канд. психол. наук, доцент Т.Ю.Артюхова, декан факультета педагогики и психологии канд. фил. наук, доцент И.А.Славкина, зав.кафедрой педагогики канд. пед. наук, доцент З.У.Колокольникова.
С докладом «Зачем нужно заниматься наукой» с начинающими исследователями поделилась своими наблюдениями канд. эконом. наук, доцент, ответственный за научную и международную деятельность Ю.А. Безруких.
Научные «чудеса» под руководством своих педагогов  Басалаевой Н.В., Желанниковой Е.И., Власовой И.А., Михайловой И.В. продемонстрировали ученики МБОУ «Лицей», МБОУ «Гимназия» и МБОУ «СОШ №9».
В рамках IV регионального фестиваля «Первые шаги в науку»  состоялась работа научно-практической конференции «Я познаю мир», которая была организована на 4 секциях, к очному участию на секциях были приглашены  34 школьника. После защиты своих докладов участники конференции были отмечены сертификатами, а также дипломы победителей были вручены следующим конкурсантам:
Мадиминовой Юлии (МБОУ «СОШ №8»), Босоноговой Кристине (МБОУ «СОШ №2»), Байнову Степану (МБОУ «СОШ №2»), Трифоновой Арине (МБОУ «Лицей»), Терскому Глебу (МБОУ «СОШ №2»), Зайцевой Анастасии (МБОУ «Лицей»), Солонину Вячеславу (МБОУ «Лицей»), Тутову Вячеславу (МБОУ «Лицей»).

Т.В.Газизова, Т.А.Колесникова