Участие в научном семинаре «Антропологический поворот» при поддержке фонда М. Прохорова

В конце апреля при поддержке фонда М. Прохорова  на базе  исторического факультета КГПУ  им. В. П. Астафьева состоялся научный семинар «Антропологический поворот» в социально-гуманитарных науках: методика полевых исследований и практика реализации устных нарративов".
Лесосибирский педагогический институт – филиал СФУ  представляли: ст. преподаватель кафедры ОГиСЭД Харитонова Н. Г., студентка 4 курса филологического факультета Гайфулина Гульнара, студентка 3 курса факультета педагогики и психологии Коротких Мария.
В  ходе семинара с лекциями  выступили  ведущие специалисты в области теории и практики устной истории, коллективной памяти, социальной идентичности, трансформации культуры, миграционных и этнических процессов   Екатерина Мельникова (историк, научный сотрудник отдела этнографии восточных славян и народов Европейской части России, Музей Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук (Санкт-Петербург)),   Наталья Галеткина, (историк, антрополог,  доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург)), Елена Лярская  (историк, антрополог, доцент факультета антропологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге).
Семинар позволил увидеть не только диапазон исследований, которые проводятся в  Красноярском крае  и Сибири в рамках заявленной тематики, но и масштаб проблем, возникающих в ходе их проведения. Уютная атмосфера, царившая на мероприятии, дала возможность успешно обсудить важные теоретические и практические вопросы, а также установить научные контакты.

Кафедра ОГи СЭД