В период с 16 по 20 апреля 2016 года в г.Новосибирске проходила 54-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс».
С 1963 года МНСК проводится Новосибирским государственным университетом, институтами Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН, Сибирским институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (с 1991 года), Новосибирским государственным техническим университетом (с 2013 года), Межвузовским центром содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых учёных Новосибирской области (с 2013 года), Новосибирским государственным аграрным университетом (с 2015 года).
На МНСК студенты, аспиранты, молодые учёные могут продемонстрировать свои научные работы и узнать экспертное мнение научного комитета, познакомиться со студентами от Владивостока до Калининграда, а также с иностранными коллегами, пообщаться и обменяться опытом в своей научной области, установить контакт с потенциальными работодателями.
Студенты ЛПИ – филиала СФУ ежегодно являются активными участниками этого научного мероприятия.
 Научные доклады студентов нашего института были высоко оценены научным комитетом конференции: студент физико-математического факультета Шакиров Ильдар награжден дипломом I степени (доклад «"Дополненная реальность" - инновационная технология обучения», секция «Информационные технологии», научный руководитель — Е.В. Киргизова), студентка факультета педагогики и психологии Шарабарина Христина — дипломом III степени (доклад «Связь межполушарной асимметрии головного мозга и суицидального поведения подростков», секция «Психология», научный руководитель — Н.В. Басалаева).
Поздравляем Шакирова Ильдара и  Шарабарину Христину с успешным участием в 54-ой Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»!!!
 Н.В.Басалаева, Е.В.Киргизова