З.У.Колокольникова стала членом Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования

6-8  июня на базе Тверского государственного университета прошло заседание XXXI сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования в формате Международной научно-практической конференции «Учитель и его формирование: исторический опыт передачи образованности и культуры». Для участия в конференции в Тверь приехали около 80 ученых, выдающихся педагогов, специалистов в сфере историко-педагогического знания из 40 регионов России и 5 зарубежных стран. Для многих из них данная конференция – это не только крупный научный форум, но и возможность встретиться со старыми друзьями, коллегами, единомышленниками.
Бессменный организатор и ведущий конференции, председатель Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор М.В. Богуславский, приветствуя гостей, отметил: «Первая сессия конференции была проведена в 1986 году. С тех пор менялись политические режимы, социально-экономические условия, проходили различные катаклизмы, а историки педагогики собирались, собираются и будут собираться».
В рамках конференции прошли награждения памятными медалями им. З.И. Равкина и дипломами за заслуги в развитии истории педагогики. Были вручены  удостоверения новым членам Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования, этой чести удостоились два представителя Сибирского федерального университета И.Р.Петерсон и З.У.Колокольникова.
В рамках конференции были представлены пленарные доклады, посвященные методологии историко-педагогической науки и  проблемам подготовки современного учителя, презентация научной историко-педагогической школы Тверского государственного университета,   проведен круглый стол «Российский учитель в образовательном пространстве и времени», организована работа секций и предложена увлекательная культурная программа.

К.п.н., доцент, член Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования З.У.Колокольникова