Состоялись курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного образования

Модернизация образования невозможна без непрерывного самосовершенствования учителя в течение всей жизни: качественной профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования и самообразования. В этих целях факультетом дополнительного образования ЛПИ – филиала СФУ совместно с Межшкольным информационно-методическим центром г. Лесосибирска на базе детского сада №1 «Росток» (п. Стрелка) были организованы курсы повышения квалификации по программе «Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ДО».

С педагогами дошкольных организаций работали старший преподаватель кафедры педагогики ЛПИ – филиала СФУ Газизова Татьяна Владиславовна и старший методист МИМЦ г. Лесосибирска Шамсутдинова Марина Владимировна.

В рамках образовательной программы были рассмотрены достаточно актуальные вопросы современного дошкольного образования: механизмы реализации ФГОС ДО, особенности применения игровых технологий, специфика реализации технологии проектной деятельности. Обучение на курсах носило практико-ориентированный характер, применялись интерактивные формы (работа в парах, группах, анализ педагогических ситуаций, дискуссия и др.).

Слушатели отметили актуальность рассмотренных на курсах вопросов в свете реализации современного стандарта дошкольного образования.

Декан факультета дополнительного образования Л.С. Шмульская