Психологический тренинг для первокурсников факультета педагогики и психологии

3 сентября 2016 г. на факультете педагогики и психологии прошел психологический тренинг для первокурсников, целью которого являлось знакомство и сплочение студентов 1 курса, развитие коммуникативного взаимодействия групп, повышение уровня открытости и доверия в группе, выявление лидеров. По традиции участие в тренинге приняли и старшекурсники: студенты 2 и 4 курсов фПиП.
В самом начале работы ребята обсудили и приняли  правила группы, которых они должны придерживаться в течение всего тренинга: конфиденциальность, активность; искренность в общении; персонификация высказываний; недопустимость непосредственных оценок человека;  тренинговое имя; рефлексия по принципу «здесь и теперь».
В ходе тренинга ребята выполняли разнообразные психологические упражнения, направленные на развитие эмпатии, доверия, наблюдательной сензитивности; снятие психологического напряжения и обучение приемам  расслабления; повышение групповой динамики; развитие способности сотрудничать друг с другом.
Тренинг способствовал созданию позитивного эмоционального единства студентов разных курсов фПиП; интеграции групп студентов 1 курса за счет осознания необходимости постоянной включенности в совместную деятельность и чувства взаимной ответственности членов единой факультетской команды.
В рефлексивной части тренинга первокурсники отмечали, что тренинг позволил узнать друг о друге много интересного, помог им познакомиться со старшекурсниками, почувствовать себя «своими» на факультете, позволил узнать, что же это такое – психологический тренинг, и самое главное – принес много  положительных эмоций!

О.А. Бенькова, Т.В. Шелкунова