В ЛПИ - филиале СФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция

20-21 октября в Лесосибирском педагогическом институте состоялась шестая Всероссийская  научно-практической конференция  «Социализация личности в условиях образовательного процесса». В работе конференции приняли участие более 100 делегатов из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Лесосибирска, Енисейска, Енисейского  и Пировского районов Красноярского края.  В работе конференции участвовали преподаватели вузов, руководители и педагоги общеобразовательных школ, детских домов, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования.  С приветственными словами в адрес конференции выступили директор ЛПИ – филиал СФУ Л.Н. Храмова, заместитель директора по учебной работе С.В. Мамаева. В адрес конференции поступили приветственные письма от администрации г.  Лесосибирска, коллег из Москвы и  Красноярска.

В рамках работы конференции в соответствии с ее целью были проведены пленарное и секционные заседания. В ходе конференции были обсуждены темы, касающиеся острых проблем социализации личности в условиях образовательного процесса.  С докладом «Качество образования как фактор социализации личности» выступила канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры педагогики ЛПИ – филиала СФУ С.В. Митросенко. Тема, представленная С.В. Митросенко на обсуждение,  вызвала живую дискуссию среди участников конференции.  Е.М. Плеханова,  канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры психологии и педагогики начального образования КГПУ им. В.П. Астафьева предложила доклад на тему «Имидж учителя –имидж школы, или как устоять перед вызовами времени», в обсуждении которого приняли участие как школьные педагоги, так и присутствующие на конференции студенты. Доцент Красноярского государственного  аэрокосмического университета, канд. пед. наук  М.Г. Биллер предложила участникам конференции обсудить проблему, особенно значимую для будущих педагогов: «Организация творческой самопрезентации как фактор социальной  адаптации студентов». После завершения пленарного заседания в соответствии  с планом конференции состоялась интересная экскурсия в Центр дополнительного образования г. Лесосибирска.

Пленарные заседания были посвящены историко-педагогическим аспектам социализации личности, проблемам социальной защиты детства в современных условиях, социализации личности в системе дошкольного, основного общего, профессионального и дополнительного образования. В работе секций приняли участие более 80 делегатов конференции. Секционные заседания проводились в форме круглых столов и дискуссионных площадок. Было заслушано более  25 докладов и сообщений по актуальным проблемам социализации личности. Обсуждались вопросы подросткового суицида, воспитания детей в условиях детского дома,  социально-психологического сопровождения трудных подростков, нравственного воспитания детей в системе дополнительного образования, влияния социальных сетей на современного ребенка, развития медиа-образования в современных условиях, историко-педагогическим проблемам социализации, сопровождению ребенка с ОВЗ в образовательном процессе, роли учителя в социальной адаптации детей в начальной школе, формированию социальной активности через «добрые дела»,  влиянию городского двора на социализацию личности и многим другим аспектам социализации личности.

По окончании Всероссийской конференции все делегаты получили именные сертификаты. На заключительном заседании  участники конференции отмечали высокий уровень организации и проведения конференции, актуальность обсуждаемых тем и значимость полученных сведений для научной и практической деятельности по сопровождению социализации личности в условиях образовательного процесса.

С.В. Митросенко, З.У. Колокольникова, члены оргкомитета научно-практической конференции