Фестиваль педагогических профессий в ЛПИ – филиале СФУ

8 ноября 2016 г. на базе ЛПИ – филиала СФУ при поддержке КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» прошел Фестиваль педагогических профессий. Данное мероприятие направлено на содействие формированию у школьников позитивного отношения к профессиям педагогического профиля; проведение профориентационной работы со старшеклассниками; привлечение потенциальных абитуриентов в ЛПИ – филиал СФУ.

В Фестивале приняли участие 274 одиннадцатиклассника из 17 образовательных организаций:  МБОУ «Гимназия»; МБОУ «Лицей»; СОШ №1, №2, №4, №6, №9 г. Лесосибирска; КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского»; НОУ «Лесосибирская православная гимназия»; МБОУ СОШ №2, №3, №7 г. Енисейска; Абалаковская СОШ №1; Озерновская СОШ №47; «Подтесовская СОШ № 46 имени В.П.Астафьева»; Усть-Кемская СОШ №10; «Погодаевская СОШ № 18».

Участники Фестиваля начали прибывать задолго до его начала. Волонтеры из числа членов профориентационной агитбригады  встречали гостей, провожали их на регистрацию, а затем – в актовый зал, раздавали информационные буклеты о вузе, программы мероприятий Фестиваля.

На церемонии открытия Фестиваля педагогических профессий директор института Л.Н. Храмова в торжественной обстановке приветствовала старшеклассников, выразив надежду, что значительная часть присутствующих станет абитуриентами Лесосибирского педагогического института. Начальник Управления образования администрации г. Лесосибирска  О.Ю. Егорова отметила в своем выступлении, что Фестиваль стал замечательной традицией ЛПИ – филиала СФУ; подчеркнула масштабность и актуальность данного мероприятия, значимость педагогической профессии в современном обществе. На мероприятии также присутствовали корреспондент городской газеты «Заря Енисея» Елена Панфилова и представители Лесосибирской городской телерадиокомпании.

В рамках открытия Фестиваля вниманию старшеклассников было также представлено выступление профориентационной агитбригады института. Студенты разных факультетов  рассказали школьникам о своей студенческой жизни;  о профилях и направлениях, по которым будет осуществляться набор в наш вуз в 2017 году; о возможности получить студентам-юношам военный билет непосредственно во время учебы в вузе. Для присутствующих в зале школьников были проведены интересные конкурсы, за участие в которых ребята награждались значками, магнитами и брелоками с символикой Фестиваля педагогических профессий. Непринужденное общение ведущих с залом, танцы и песни, подготовленные студентами, конкурсные задания вызвали интерес и оставили приятное впечатление у гостей нашего вуза.

После открытия Фестиваля школьники приняли участие в работе 13 мастер-классов, подготовленных преподавателями кафедр. В этом году школьниками большое внимание было уделено мастер-классам, ориентированным на подготовку к ЕГЭ. Самыми востребованными по количеству участников оказались мастер-классы «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» (вед. Пеленкова А.В.), «Подготовка к итоговому сочинению» (вед. Лобарева В.С., Зырянова О.Н.); «Подготовка к ЕГЭ по математике: математические модели» (вед. Александрова Т.А.); «На пути к профессии» (вед. Казакова Т.В., Шелкунова Т.В., студентки 4 курса фПиП Карабутина Т., Коротких М.). Не остались без внимания школьников и другие мастер-классы, подготовленные кафедрами: «Русский язык: ЕГЭ на 100 баллов» (вед. Веккессер М.В., Шмульская Л.С.), «Подготовка к ЕГЭ по истории» (вед. Харитонова Н.Г., Фирер Н.Д.), «Стрелковый поединок» (вед. Лукин Ю.Л.), «Основы спортивного ориентирования» (Колланг Е.Р.), «Тренинг эффективного общения» (вед. Кутугина В.И.), «Пальчиковая живопись» (вед. Богданова Р.А.), «Калейдоскоп экспериментальных задач» (вед. Семенов В.И.), «Занимательный тайм-менеджмент, или как научиться успевать больше» (вед. Мартынова М.А.), «Создание динамических компьютерных игр как средство обучения программированию» (вед. Киргизова Е.В., студент ФМФ Пестов Д.).

Выражаем благодарность преподавателям, студентам, членам профориентационной агитбригады, коменданту учебного корпуса А.В. Лазаревой за высокий уровень организации и проведения профориентационного мероприятия Фестиваль педагогических профессий.

Отв. за профориентационную работу в институте  О.А. Бенькова